Kalender

Mai 2005
29. Mai 2005
Dresden, World Trade Center, 13:00 Uhr

Prof. Hartmut Haenchen, Kim Ry Andersen, Dr. Hans-Peter Graf, Michael Ernst
Abschlußpressekonferenz der Dresdner Musikfestspiele 2005 und Bekanntgabe des Programms für 2006

Dresdner Musikfestspiele
29. Mai 2005
Dresden Schloßplatz, Kultur & Markt, Stand der Dresdner Musikfestspiele, 11:00 Uhr

Signierstunde

Prof. Theo Adam und Prof. Hartmut Haenchen

Dresdner Musikfestspiele, Kultur & Markt
25. Mai 2005
Dresden, Palais im Großen Garten, 20:00 Uhr

J.G. Pisendel: Sonata c-moll; F.A. d’Almeida: Sinfonie F-Dur; J.G. Pisendel: Konzert g-moll, Konzert a-moll, Konzert Es-Dur; G.Ph. Telemann: Ouvertüre des Nations anciens et modernes TWV 55:G4; C.Ph.E. Bach: Sinfonie Es-Dur Wq 179/H 6

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Dresdner Musikfestspiele
23. Mai 2005
Dresden, Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek,Vortragssal, 9:00 Uhr

Prof. Hartmut Haenchen eröffnet das Internationale Symposium: "Komponist, Violinist, Orchestererzieher und Musikaliensammler der Dresdner Hofkapelle - Johann Georg Pisendels Dresdner Amt und seine europäische Ausstrahlung."

Dresdner Musikfestspiele
22. Mai 2005
Dresden, Cafe Alte Meister, 15:00 Uhr

mdr-Kulturcafé, "Lust am Fremden"

Ofelia Sala, Luigi Gaggero, Prof. Hartmut Haenchen

Dresdner Musikfestspiele
21. Mai 2005
Dresden, Innenhof des Japanischen Palais, 14:00 Uhr

K.A. Hartmann: Kammerkonzert; W.A. Mozart: Thamos-Musik; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

KIOI-Sinfonietta, Tokyo
Paul Meyer (Klarinette), Quartett der KIOI-Sinfonietta

Dresdner Musikfestspiele
21. Mai 2005
Dresden, Bühne vor dem Japanischen Palais, 18:00 Uhr

C.M.v. Weber: Abu Hassan mit einer klingenden Einführung von Hartmut Haenchen

Münchner Rundfunkorchester
Ofelia Sala (Sopran), Deon van der Walt (Tenor), Peter Lika (Baß), Olaf Böhme (Sprecher)

Dresdner Musikfestspiele
18. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

15. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

14. Mai 2005
Dresden, Semperoper, 16:00 Uhr

L. van Beethoven: Klavierkonzerte Nr. 2 B-Dur Op. 19, Nr. 1 C-Dur Op. 15, Nr. 4 G-Dur Op. 58

KIOI Sinfonietta, Tokyo
Peter Rösel (Klavier)

Dresdner Musikfestspiele
13. Mai 2005
Dresden

Dresdner Musikfestspiele
13. Mai 2005
Dresden, Kreuzkirche, 20:00 Uhr

Händel/Mozart: Der Messias

Dresdner Philharmonie, MDR-Chor
Dresdner Chöre, Claudia Barainsky (Sopran), Anette Markert (Alt), Christian Elsner (Tenor), Robert Holl (Baß)

Dresdner Musikfestspiele
11. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

10. Mai 2005
Dresden, World Trade Center, 13:00 Uhr

Eröffnungspressekonferenz

Prof. Hartmut Haenchen, Dr. Hans-Peter Graf, Kim Ry Andersen, Michael Ernst

Dresdner Musikfestspiele
08. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

05. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

02. Mai 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

April 2005
28. April 2005
Amsterdam, Muziektheater, 20:00 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Premiere
26. April 2005
Amsterdam, Muziektheater, 19:30 Uhr

R. Wagner: Das Rheingold

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Wotan: Albert Dohmen; Donner: Geert Smits; Froh: Martin Homrich; Loge: Chris Merritt; Fasolt: Frode Olsen; Fafner: Mario Luperi; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Graham Clark; Fricka: Doris Soffel; Freia: Michaela Kaune; Erda: Anne Gjevang; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
02. April 2005
Tokyo, KIOI-Hall, 18:00 Uhr

K.A. Hartmann: Kammerkonzert; W.A. Mozart: Thamos-Musik; W.A. Mozart Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

Kioi Sinfonietta
Paul Meyer (Klarinette), Quartett der KIOI-Sinfonietta

01. April 2005
Tokyo, KIOI-Hall, 19:00 Uhr

K.A. Hartmann: Kammerkonzert; W.A. Mozart: Thamos-Musik; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

KIOI-Sinfonietta
Paul Meyer (Klarinette), Quartett der KIOI-Sinfonietta

März 2005
22. März 2005
Dresden, Kulturpalast, Raum Semper, 19:00 Uhr

Einführung in das Programm der Dresdner Musikfestspiele 2005

Prof. Hartmut Haenchen

19. März 2005
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

F. Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-moll; F. Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert d-moll Op. posth.; L. van Beethoven: Romanze Nr. 1 G-Dur Op. 40; F. Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Isabelle van Keulen (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
12. März 2005
Maribor, Halle Tabor, 19:30 Uhr

L. van Beethoven: Missa solemnis Op. 123

Slowenische Philharmonie, Slowenischer Kammerchor
Rita Cullis (Sopran), Mirjam Kalin (Alt), Branko Robinsak (Tenor), Peter Lika (Baß)

11. März 2005
Ljubljana, Cankarjew Dom, 19:30 Uhr

L. van Beethoven: Missa solemnis Op. 123

Slowenische Philharmonie, Slowenischer Kammerchor
Rita Cullis (Sopran), Mirjam Kalin (Alt), Branko Robinsak (Tenor), Peter Lika (Baß)

10. März 2005
Ljubljana, Cankarjew Dom, 19:30 Uhr

L. van Beethoven: Missa solemnis Op. 123

Slowenische Philharmonie, Slowenischer Kammerchor
Rita Cullis (Sopran), Mirjam Kalin (Alt), Branko Robinsak (Tenor), Peter Lika (Baß)

06. März 2005
Neapel, Theatro San Carlo, 18:00 Uhr

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll Op. 15; G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Orchester des Theatro San Carlo
Michele Campanella (Klavier), Alexandra Coku (Sopran)

05. März 2005
Neapel, Theatro San Carlo, 21:00 Uhr

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll Op. 15; G. Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Orchester des Theatro San Carlo
Michele Campanella (Klavier), Alexandra Coku (Sopran)

in Anwesenheit des Bundespräsidenten Horst Köhler und des Staatspräsidenten Csampi.
Februar 2005
27. Februar 2005
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

J.G. Janitsch: Ouvertüre für zwei Orchester G-Dur; C.H. Graun: Ouvertüre D-Dur; J.G. Pisendel: Konzert für Orchester Es-Dur, Konzert für Violine a-moll; W.A. Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414; J. Haydn: Sinfonie Nr. 85 B-Dur “La reine"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Matthias Kirschnereit (Klavier), Thorsten Rosenbusch (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
22. Februar 2005
Dresden, Rathaus, Zimmer 4/13

Prof. Hartmut Haenchen

Informationen zu Bürgerabstimmung über den Bau der Waldschlößchenbrücke
17. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

14. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

10. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

07. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

04. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

01. Februar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Januar 2005
29. Januar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Linda Watson; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Premiere
26. Januar 2005
Amsterdam, Muziektheater, 13:00 Uhr

R. Wagner: Götterdämmerung

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Gunther: Robert Bork; Alberich: Günter von Kannen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Nadine Secunde; Gutrune: Irmgard Vilsmaier; Waltraute und 2. Norn: Michaela Schuster; 1. Norn: Brigitta Svenden; Woglinde: Alexandra Coku; Wellgunde: Natascha Petrinsky; Flosshilde: Elena Zhidkova

Generalprobe
Dezember 2004
23. Dezember 2004
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

J.M. Molter: Concerto pastorale G-Dur; H.I.F. Biber: Battalia; J.G. Pisendel: Sonata c-moll, Konzert für Violine und Orchester g-moll; G.Ph. Telemann: Ouvertüre des Nations anciens et modernes TWV 55:G4; P. Locatelli: Concerto grosso f-moll Op. 1 Nr. 8 (Weihnachtskonzert)

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
19. Dezember 2004
Berlin, Mercedes Benz-Niederlassung Berlin, Am Salzufer 1, 16:00 Uhr

P. Locatelli: Concerto grosso f-moll Op. 1 Nr. 8 (Weihnachtskonzert); E. Humperdinck: "Hänsel und Gretel" (Ausschnitte)

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

Benefizkonzert für die SOS-Kinderdörfer
02. Dezember 2004
Dresden, Sächsische Landes- und Universitätsbibliothek, 18:30 Uhr

Mahler-Interpretation, Vortrag mit Klangbeispielen

Prof. H. Haenchen

November 2004
26. November 2004
Berlin, Operncafé, 19:00 Uhr

J.G. Janitsch: Ouvertüre für zwei Orchester G-Dur (WEA); J. Joachim Quantz: Flötenkonzert D-Dur (WEA); C.H. Graun: Ouvertüre D-Dur (WEA)

Kammerorcherster C.Ph.E. Bach
Silke Uhlig (Flöte)

Festkonzert zu Ehren des 70. Geburtstages von Dr. Wolfgang Rosener
21. November 2004
Leipzig, Gewandhaus, 11:00 Uhr

A. Dvorák: Requiem Op. 89

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Chor
Angela Maria Blasi-Graf (Sopran), Lani Poulsen (Mezzosopran), Deon van der Walt (Tenor), Harry Peeters (Baß)

14. November 2004
Brüssel, Palais der schönen Künste, 15:00 Uhr

W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Nationaal Orkest van Belgie
Renaud Capuçon (Violine)

12. November 2004
Brüssel, Palais der schönen Künste, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; A. Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur

Nationaal Orkest van Belgie
Renaud Capuçon (Violine)

07. November 2004
Berlin, Philharmonie, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Zwischenaktmusiken zu Thamos, König in Ägypten KV 345; W.A. Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219; F. Schubert: Rondo A-Dur D 438; W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 35 D-Dur KV 385 "Haffner-Sinfonie"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Baiba Skride (Violine)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Oktober 2004
31. Oktober 2004
Amsterdam, Concertgebouw, 11:00 Uhr

Z. Kodály: Tänze aus Galanta; F. Liszt: Dante-Sinfonie

Nederlands Radio Symfonie Orkest, Nederlands Concertkoor

30. Oktober 2004
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 20:15 Uhr

Z. Kodály: Tänze aus Galanta; L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur Op. 19; F. Liszt: Dante-Sinfonie

Nederlands Radio Symfonie Orkest, Nederlands Concertkoor
Ronald Brautigam (Klavier)

22. Oktober 2004
Dresden, Kulturpalast, Raum Semper, Eingang Schloßstraße, 18:00 Uhr

Einführung in das Programm der Dresdner Musikfestspiele 2005, Persönliche Kaufberatung für das Publikum

Prof. Hartmut Haenchen
Team der Dresdner Musikfestspiele

Dresdner Musikfestspiele
12. Oktober 2004
Stuttgart, Liederhalle, 20:00 Uhr

C.Ph.E. Bach: Streichersinfonie C-Dur Wq 182/3; W.F. Bach: Sinfonie F-Dur "Dissonanzen" F 67; J.S. Bach: Konzert für zwei Klaviere C-Dur BWV 1061; J.Chr. Bach: Duett G-Dur für 2 Klaviere; B. Britten: Simple Symphony

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Gebrüder Stenzl (Klavier)

09. Oktober 2004
Berlin, Philharmonie, 16:00 Uhr

C.Ph.E. Bach: Streichersinfonie C-Dur Wq 182/3; W.F. Bach: Sinfonie F-Dur "Dissonanzen" F 67; J.S. Bach: Konzert für zwei Klaviere C-Dur BWV 1061; J.Ch. Bach: Duett G-Dur für 2 Klaviere; B. Britten: Simple Symphony

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Gebrüder Stenzl (Klavier)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
September 2004
29. September 2004
Dresden, Internationales CongressCenter, 18:00 Uhr

Einführung in das Programm der Dresdner Musikfestspiele 2005, Persönliche Kaufberatung für das Publikum

Prof. Hartmut Haenchen
Team der Dresdner Musikfestspiele

Dresdner Musikfestspiele
26. September 2004
Dresden, Rathaus, Plenarsaal, 11:00 Uhr

Rede zur Eröffnung der Interkulturellen Tage in Sachsen

Prof. H. Haenchen
Herr Florstedt, Theater der Jungen Generationen

Interkulturelle Tage
25. September 2004
Dresden, Blockhaus, 15:00 Uhr

Musik in der Natur - Wege ins Freie?

Prof. Frank Schneider, Prof. Hartmut Haenchen
Prof. Wilfried Krätzschmar, Günter Neubert, Marion Demuth

Sächsische Akademie der Künste
25. September 2004
Dresden, Kulturpalast, Raum Semper, Eingang Schloßstraße, 10:00 Uhr

Einführung in das Programm der Dresdner Musikfestspiele 2005, Persönliche Kaufberatung für das Publikum

Prof. Hartmut Haenchen
Team der Musikfestspiele

Dresdner Musikfestspiele
24. September 2004
Dresden, Kulturpalast, Raum Semper, Eingang Schloßstraße, 18:00 Uhr

Einführung in das Programm der Dresdner Musikfestspiele, Persönliche Kaufberatung für das Publikum

Prof. Hartmut Haenchen
Team der Musikfestspiele

Dresdner Musikfestspiele
22. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera; Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

18. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

14. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera,Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

10. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; der Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

07. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera; Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

04. September 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Nadine Secunde; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

August 2004
31. August 2004
Amsterdam, Muziektheater, 17:30 Uhr

R. Wagner: Siegfried

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest, Dirigent: Hartmut Haenchen; Regie: Pierre Audi; Bühne: George Tsypin; Kostüme: Eiko Ishioka;
Siegfried: Stig Andersen; Mime: Graham Clark; Der Wanderer: Albert Dohmen; Alberich: Günter von Kannen; Fafner: Mario Luperi; Erda: Anne Gjevang; Brünnhilde: Linda Watson; Waldvogel: Robin Schlotz Solist Tölzer Knabenchor

Premiere
Juni 2004
24. Juni 2004
Berlin

W.A. Mozart: Rondo Nr. 2 C-Dur KV 373; Michael Haydn: Konzert für Violine und Orchester B-Dur Perger 53; W.A. Mozart: Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216; F. Schubert: Rondo A-Dur D 438

Baiba Skride (Violine)
Kammerorchester C.Ph.E. Bach

SONY-Classical CD-Aufnahme
13. Juni 2004
Berlin, Konzerthaus, 20:00 Uhr

J.G. Albrechtsberger: Adagio und Fuge e-moll; W.A. Mozart: Klavierkonzert Es-Dur KV 271; F. Schubert: Ouvertüre c-moll; J. Haydn: Sinfonie Nr. 52 c-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Susanne Grützmann (Klavier)

Anrechtskonzert Kammerorchester C.Ph.E. Bach
12. Juni 2004
Neubrandenburg, Konzertkirche, 19:00 Uhr

J.G. Albrechtsberger: Adagio und Fuge e-moll; W.A. Mozart: Klavierkonzert Es-Dur KV 271; F. Schubert: Ouvertüre c-moll; J. Haydn: Sinfonie Nr. 52 c-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Susanne Grützmann (Klavier)

06. Juni 2004
Dresden, Semperoper, 20:00 Uhr

A. Zemlinsky: Frühlingsbegräbnis; G. Mahler: Das klagende Lied (1. Fassung)

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Chor
Brigitte Hahn (Sopran), Iris Vermillon (Mezzosopran), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bariton), Tölzer Knaben

Dresdner Musikfestspiele Abschlusskonzert
06. Juni 2004
Dresden, World Trade Center, 16.OG, 13:00 Uhr

Direktion der Dresdner Musikfestspiele

Dresdner Musikfestspiele
06. Juni 2004
Dresden, Großer Garten, 11:30 - 12:00 Uhr am Stand der DMF

Hartmut Haenchen, Signierstunde

Dresdner Musikfestspiele, Kultur&Markt
05. Juni 2004
Dresden, Café Galerie Alte Meister im Zwinger (Melitta-Festival-Café), 18:00 Uhr

Einführung zu Gustav Mahler: "Das klagende Lied", Erstaufführung der 1. Fassung in Dresden

Vortrag von Prof. Hartmut Haenchen

Dresdner Musikfestspiele
05. Juni 2004
Dresden, Großer Garten, 20:00 - 20:30 Uhr am Stand der DMF

Hartmut Haenchen, Signierstunde

Dresdner Musikfestspiele, Kultur&Markt
05. Juni 2004
Dresden, Bühne vor dem Palais im Großen Garten, 21:30 Uhr

Moderation des Konzertes

Dresdner Chöre, Neue Elblandphilharmonie

Dresdner Musikfestspiele, Nachtkonzert Dresden singt & musiziert
01. Juni 2004
Dresden, Café Galerie Alte Meister im Zwinger, (Melitta-Festival-Café), 18:00 Uhr

Gräfin Cosel, Glanz und Elend einer Mätresse am Dresdner Hof

Vortrag von Prof. Hartmut Haenchen

Dresdner Musikfestspiele
Mai 2004
31. Mai 2004
Nossen, Pillnitz, Stolpen

Hartmut Haenchen begleitet diese Gräfin-Cosel-Reise durch drei historische Orte an denen drei Konzerte zu Gehör gebracht werden mit historischen und musikalischen Einführungen

Dresdner Musikfestspiele
29. Mai 2004
Dresden, Semperoper

Hartmut Haenchen
Dr. Müller, J.Gauck

Gratulation zum SAECULUM Glashütte-Original Musikfestspielpreis für Kurt Masur
26. Mai 2004
Dresden, Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber", 14:00 Uhr

Hartmut Haenchen

Dresdner Musikfestspiele
23. Mai 2004
Proschwitz, Schloß, 21:00 Uhr

J.D. Heinichen: La Gara degli Dei

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Vasiljka Jezovsek (Mercurio), Katharina Kammerloher (Il Sole), Simone Nold (Diana), Alexandra Coku (Venere), Anette Markert (Marte), Eric Stokloßa (Saturno), Olaf Bär (Giove)

Dresdner Musikfestspiele
23. Mai 2004
Glashütte, Uhrenmanufaktur Atrium, 15:00 Uhr

C.Ph.E. Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180; A. Vivaldi: Concerto A-Dur RV 552 für Solovioline, zweite Solo-Violine „per eco“ und Streichorchester und B.C.; J. Haydn: Divertimento Es-Dur Hob. II:39 "Das Echo"; J. Haydn: Sinfonie Nr. 52 c-moll

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Thorsten Rosenbusch, Ulrike Eschenburg, Violine

Dresdner Musikfestspiele
22. Mai 2004
Dresden, Schloß Pillnitz, 20:30 Uhr

J.D. Heinichen: La Gara degli Dei

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Vasiljka Jezovsek (Mercurio), Katharina Kammerloher (Il Sole), Simone Nold (Diana), Alexandra Coku (Venere), Anette Markert (Marte), Eric Stokloßa (Saturno), Olaf Bär (Giove)

Dresdner Musikfestspiele
21. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Nadine Secunde, Fricka: Reinhild Runckel

20. Mai 2004
Dresden

20. Mai 2004
Dresden, Kreuzkirche, 20:00 Uhr

G. Mahler: Sinfonie Nr. 3

Radio-Sinfonie-Orchester Frankfurt
Birgit Remmert (Alt), Dresdner Kapellknaben, Knabenchor Dresden, Philharmonischer Kinderchor Dresden, Chor der Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber" Dresden, Dresdner Bachchor, Singakademie Chemnitz, Universitätschor Dresden, Mitsängerinnen

Eröffnungskonzert
18. Mai 2004
Dresden, World Trade Center, 20:00 Uhr

Direktion der Dresdner Musikfestspiele

16. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Linda Watson, Fricka: Reinhild Runkel

13. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Nadine Secunde, Fricka: Doris Soffel

09. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 14:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Linda Watson, Fricka: Doris Soffel

05. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Nadine Secunde, Fricka: Doris Soffel

01. Mai 2004
Amsterdam, Muziektheater, 18:00 Uhr

R. Wagner: Die Walküre

De Nederlandse Opera, Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegmund: John Keyes, Hunding: Kurt Rydl, Wotan: Albert Dohmen, Sieglinde: Charlotte Margiono, Brünnhilde: Linda Watson, Fricka: Doris Soffel

Premiere
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >