Kalender

mdr TV 23.35-00.05 Uhr
06. März 2014
mdr TV 23.35-00.05 Uhr

C.Ph.E. Bach: Sinfonie e-Moll, Flötenkonzert A-Dur

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Dirigent: Hartmut Haenchen, Eckart Haupt, Flöte

Zum 300. Geburtstag
mdr-Figaro, 18.05-19.00 Uhr
06. März 2014
mdr-Figaro, 18.05-19.00 Uhr

C.PH.E. Bach

Special zum 300. Geburtstag von C.Ph. E. Bach
u.a. Hartmut Haenchen im Gespräch mit Martin Hoffmeister

300. Geburtstag von C.Ph.E. Bach
mdr-Klassik, 10:00
28. April 2019
mdr-Klassik, 10:00

Aus der Semperoper Dresden: Alexander Zemlinsky: Frühlingsbegräbnis Gustav Mahler: Das klagende Lied (1. Fassung)

MDR-Sinfonieorchester, MDR-Chor
Brigitte Hahn (Sopran), Iris Vermillon (Mezzosopran), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bariton), Tölzer Knaben.

Dresdner Musikfestspiele
Meißen, Dom
30. Mai 2003
Meißen, Dom

Wagner: Parsifal-Vorspiel, Bruckner: IX.Sinfonie

Nederlands Philharmonisch Orkest

Dresdner Musikfestspiele, Meißner MusikMarathon
Meißen, Dom, 18:00 Uhr
27. Mai 2006
Meißen, Dom, 18:00 Uhr

B.A. Zimmermann: Ich wandte mich und sah' alles Unrecht...; W. Hufschmidt: Meißner TeDeum

Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber", Dresden
Chor der Hochschule für Musik

Dresdner Musikfestspiele
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr
15. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

12. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

09. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

06. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

03. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

28. Februar 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der Fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

Premiere, LIVE-Radiosendung RAI 3
26. Februar 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

Generalprobe
Montpellier
16. März 2002
Montpellier

Gubaidulina: Märchenpoem Rachmaninow: Paganini-Variationen. Lutoslawski: Paganini-Variationen, Bartok: Konzert für Orchester

Orchestre National
Bernd Glemser (Klavier)

Montreal, Place des Arts, Wilfrid Pelletier Hall, 20:00 Uhr
22. März 2006
Montreal, Place des Arts, Wilfrid Pelletier Hall, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 18 B-Dur KV 456, Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Montreal Symphony Orchestra
Benedetto Lupo (Klavier)

21. März 2006
Montreal, Place des Arts, Wilfrid Pelletier Hall, 20:00 Uhr

W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 34 C-Dur KV 338, Konzert für Klavier und Orchester Nr. 18 B-Dur KV 456, Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Montreal Symphony Orchestra
Benedetto Lupo (Klavier)

Montreux, Auditorium Stravinski, 19:30 Uhr
28. August 2015
Montreux, Auditorium Stravinski, 19:30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll, KV 550
Joseph Haydn: Konzert für Klavier und Orchester D-Dur, Hob. XVIII:11
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur, KV 551, Jupiter

Russisches Nationalorchester, Moskau
Mikhail Pletnev (Klavier)

Festival de Musique Classique Montreux-Vevey SEPTEMBRE MUSICAL
Live-Übertragung auf Radio Télévision Suisse - Espace 2
27. August 2015
Montreux, Auditorium Stravinski, 19:30 Uhr

Georg Friedrich Händel: Wassermusik, 2. Suite, HWV 349
Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3
Johann Sebastian Bach: Klavierkonzert d-Moll, BWV 1052
Johann Sebastian Bach: Klavierkonzert f-Moll, BWV 1056
Johann Sebastian Bach: Suite Nr. 3 D-Dur, BWV 1068

Russisches Nationalorchester, Moskau
Mikhail Pletnev (Klavier)

Festival de Musique Classique Montreux-Vevey SEPTEMBRE MUSICAL
Moskau, Tschaikowski-Saal, 20:00 Uhr
05. März 2021
Moskau, Tschaikowski-Saal, 20:00 Uhr

Richard Strauss: Elektra

Russisches Nationalorchester
Natalia Muradymova - Elektra
Katarina Dalayman - Klytämnestra
Elza van den Heever - Chrysothemis
Evgeny Nikitin - Orest

Erstaufführung von Elektra in Russland
Fällt aus wegen CORONA
München
04. Mai 2001
München

Zimmermann: Ekklesiastische Aktion, Mozart: Kyrie und Vesperae solennes

Münchner Rundfunkorchester

26. Januar 1999
München

München, <a href="http://brklassik.radio.de/" target="_blank">Bayerischer Rundfunk 4,</a>, 14:05 Uhr
15. März 2018
München, Bayerischer Rundfunk 4,, 14:05 Uhr

Robert Schumann: Violoncellokonzert a- Moll, op. 129
Franz Schubert: Große C- Dur-Symphonie

Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Pablo Ferrández ( Violoncello)

Aufnahme vom 13. November 2016 in der Konzerthalle L’Auditori, Barcelona
München, Bayerische Staatsoper, 17:00 Uhr
11. Juli 2021
München, Bayerische Staatsoper, 17:00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf der Wartburg

BAYERISCHES STAATSORCHESTER, Chor der Bayerischen Staatsoper
Hermann, Landgraf von Thüringen: Georg Zeppenfeld
Tannhäuser: Klaus Florian Vogt
Wolfram von Eschenbach: Christian Gerhaher
Walther von der Vogelweide: Dean Power
Biterolf: Andreas Bauer Kanabas
Heinrich der Schreiber: Ulrich Reß
Reinmar von Zweter: Martin Snell
Elisabeth: Lise Davidsen
Venus: Daniela Sindram
Ein junger Hirt: Sarah Gilford
Vier Edelknaben: Solisten des Tölzer Knabenchors

OPERNFESTSPIELE MÜNCHEN
Abgesagt, weil das Ensemble nicht für Proben zur Verfügung steht und nur ein einziger Durchlauf (ohne Probenmöglichkeit) geplant ist und eine zweistündige Orchesterprobe mit einer Besetzung, die am Abend nicht vollständig spielt.
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr
25. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

23. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

20. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 19:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

München, Bayerische Staatsoper, 20:00 Uhr
17. November 2019
München, Bayerische Staatsoper, 20:00 Uhr

Alban Berg: Wozzeck

Bayerisches Staatsorchester, Chor der Bayerischen Staatsoper, Kinderchor der Bayerischen Staatsoper
Christian Gerhaher (Wozzeck), John Daszak (Tambourmajor), Kevin Conners (Andres), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Hauptmann), Lars Woldt (Doktor), Peter Lobert (1. Handwerksbursche), Boris Prýgl (2. Handwerksbursche), Ulrich Reß (Der Narr), Gun-Brit Barkmin (Marie), Heike Grötzinger (Margret)

Premiere
München, Gasteig, 17.00 Uhr
31. Dezember 2006
München, Gasteig, 17.00 Uhr

W.A. Mozart: Konzert für Flöte und Harfe; L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll

Münchner Philharmoniker, Philharmonischer Chor
Linda Mabbs (Sopran), Daphne Evangelatos (Mezzosopran), Stephen Gould (Tenor), Robert Holl (Bass)

München, Gasteig, 19.00 Uhr
01. Juni 2008
München, Gasteig, 19.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; Béla Bartòk: Herzog Blaubarts Burg

Münchner Philharmoniker
Lioba Braun (Judith),Rudolf Rosen (Bariton), Imre Kulcsár (Sprecher)

München, Gasteig, 19:00 Uhr
30. Dezember 2006
München, Gasteig, 19:00 Uhr

W.A. Mozart: Konzert für Flöte und Harfe; L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-moll

Münchner Philharmoniker, Philharmonischer Chor
Linda Mabbs (Sopran), Daphne Evangelatos (Mezzosopran), Stephen Gould (Tenor), Robert Holl (Bass)

03. Oktober 2006
München, Gasteig, 19:00 Uhr

F. Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 "Reformation"; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

Münchner Philharmoniker
Philharmonischer Chor München, Alexandra Coku (Sopran), Monica Groop (Mezzo), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bass)

München, Gasteig, 20.00 Uhr
30. Mai 2008
München, Gasteig, 20.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; Béla Bartòk: Herzog Blaubarts Burg

Münchner Philharmoniker
Lioba Braun (Judith), Rudolf Rosen (Bariton), Imre Kulcsár (Sprecher)

29. Mai 2008
München, Gasteig, 20.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 80 d-moll; Béla Bartók: Herzog Blaubarts Burg

Münchner Philharmoniker
Lioba Braun (Mezzosopran), Rudolf Rosen (Bariton), Imre Kulcsár (Sprecher)

München, Gasteig, 20:00 Uhr
02. Oktober 2006
München, Gasteig, 20:00 Uhr

F. Mendelssohn: Sinfonie Nr. 5 "Reformation"; F. Schubert: 5. Messe As-Dur D 678

Münchner Philharmoniker
Philharmonischer Chor München, Alexandra Coku (Sopran), Monica Groop (Mezzo), Christian Elsner (Tenor), Michael Volle (Bass)

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >