Kalender

Utrecht, Tivoli Vredenburg
21. Januar 2016
Utrecht, Tivoli Vredenburg

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr
21. November 2021
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Rundfunkaufnahme NPO, Sendung am 29.11.2021, 20:05 Uhr NPO Radio 4
Utrecht, Vredenburg
24. März 2003
Utrecht, Vredenburg

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

30. Mai 2002
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 9. Sinfonie D-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest

03. März 2002
Utrecht, Vredenburg

C.Ph.E. Bach; Berliner Symfonie in Es Wq 179, C.Ph.E. Bach; Konzert für Orgel in G Wq 34, Henze; I sentimenti di Carl Philipp Emanuel Bach, J.S. Bach; Suite Nr. 4 BWV 1069

Nederlands Kamerorkest

12. Februar 2002
Utrecht, Vredenburg

H. Wolf: Vor- und Zwischenspiel aus Der Corregidor; H. Rott: Scherzo aus Symfonie in E; G. Mahler: Das Lied von der Erde

Nederlands Philharmonisch Orkest
Birgitta Svenden, Robert Dean Smith

30. Januar 2002
Utrecht, Vredenburg

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur Op. 83; B.A. Zimmermann: Sinfonie in einem Satz; L. van Beethoven: 5. Sinfonie c-moll Op. 67

Nederlands Philharmonisch Orkest
Peter Rösel (Klavier)

07. Dezember 2001
Utrecht, Vredenburg

Vasks: Englisch Horn-Konzert,Tschaikowski: 6 . Sinfonie, Pärt; Orient et Occident

Nederlands Philharmonisch Orkest

03. Oktober 2001
Utrecht, Vredenburg

R. Wagner: Meistersinger-Ouvertüre; G. Mahler: 7. Sinfonie e-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

27. März 2001
Utrecht, Vredenburg

A. Berg: Violinkonzert; G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alina Pogostkin (Violine)

09. Januar 2001
Utrecht, Vredenburg

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

06. Oktober 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

02. Juni 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

07. März 2000
Utrecht, Vredenburg

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

24. Februar 2000
Utrecht, Vredenburg

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

17. November 1999
Utrecht, Vredenburg

W.A.Mozart: Serenade KV 525 C.M.v.Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 W.A.Mozart: Serenata notturna J.Haydn: Sinfonie Nr. 45 "Abschied"

Nederlands Kamerorkest
Lars Wouters van den Oudenweijer

26. Januar 1999
Utrecht, Vredenburg

Nederlands Philharmonisch Orkest

13. Dezember 1998
Utrecht, Vredenburg

Mozart: Klarinettenkonzert Beethoven: Sinfonie Nr. 3

Nederlands Philharmonisch Orkest

28. Oktober 1998
Utrecht, Vredenburg

R. Schumann: Violoncello-Konzert a-moll Op. 129; A. Bruckner: 4. Sinfonie Es-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Frans Helmerson (Violoncello)

Utrecht, Vredenburg, 15:00:00
27. Oktober 2019
Utrecht, Vredenburg, 15:00:00

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus, Radio-Aufnahme NPO Radio 4, Sendung am 28.10.2019 20:00 Uhr
Utrecht, Vredenburg, 20:00 Uhr
14. Januar 2021
Utrecht, Vredenburg, 20:00 Uhr

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Heinrich Schütz: Verleih und Frieden gnädiglich
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade c-Moll KV 388
Anton Bruckner: Aequale Nr.2
Anton Bruckner: Messe e-Moll

Nederlands Kamerkoor
Bläser des Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr
13. Februar 2004
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

F. Schubert: Ouvertüre im Italienischen Stil D 591; J. Brahms: Nänie Op. 82; C. Franck: Psyché

Radio Symphonie Orkest, Großer Rundfunkchor

24. Januar 2004
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

J. Wagenaar: Ouvertüre zu "De Getemte Feeks"; P. Schat: Studies für Klavier und Orchester; J. Brahms: Violinkonzert Op. 77

Radio Symphonie Orkest
Julia Fischer (Violine), Martijn v.d. Hoek (Klavier)

23. Januar 2004
Utrecht, Vredenburg, 20:15 Uhr

J. Wagenaar: Ouvertüre zu "De Getemde Feeks"; P. Schat: Etude voor piano en orkest; J. Brahms: Violinkonzert Op. 77

Radio Symphonie Orkest
Julia Fischer (Violine), Martijn v.d. Hoek (Klavier)

Gala-Konzert zum Jubiläum des Muziekcentrum Vredenburg
Valencia, Palau de la Música, 19.00 Uhr
15. April 2011
Valencia, Palau de la Música, 19.00 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5

Orquesta de Valencia

Valencia, Palau de la Música, 19:30 Uhr
09. Januar 2021
Valencia, PALAU DE LA MÚSICA, 19:30 Uhr

Antonin Dvorak: Konzert für Violine und Orchester
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4

Orquesta de Valencia
Leticia Morena (Violine)

Wegen CORONA abgesagt.
13. November 2015
Valencia, Palau de la Música, 19:30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 4 B-Dur
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 8 c-Moll

Orquesta de València

War & Peace - Projekt
Valencia, Palau de la Música, Sala Iturbi, 19.30 Uhr
24. Mai 2013
Valencia, Palau de la Música, Sala Iturbi, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 95 c-Moll; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite

ORQUESTA DE VALENCIA

Valenciennes, Les Phénix, 20:00 Uhr
03. Juni 2016
Valenciennes, Les Phénix, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

Orchestre national de Lille, Coeur de Chambre de Namur, Cor Lieder Camera, Cor Madrigal
Hanna Elisabeth Müller (Sopran), Elisabeth Kulman (Alt), Daniel Kirch (Tenor), Gerd Grochowski (Bass)

War & Peace-Projekt
Vauban
04. Februar 2021
Vauban

Richard Wagner: Vorspiel Lohengrin
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3
neues Programm:
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3

Orchestre national de Lille
Marina Prudenskaya (Mezzosopran)

Bruckner-Zyklus
Programm geändert wegen CORONA
Abgesagt wegen CORONA
Venedig, Gran Teatro La Felice di Venezia, 18:00 Uhr
01. März 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice di Venezia, 18:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll

Orchestra e Coro di Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

Wegen Corona-Virus abgesagt
Venedig, Gran Teatro La Felice, 20:00 Uhr
29. Februar 2020
Venedig, Gran Teatro La Felice, 20:00 Uhr

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9, d-Moll

Orchestra e Coro del Gran Teatro La Felice di Venezia
Laura Aikin, Sopran
Anke Vondung, Mezzo
Brenden Gunnell, Tenor
Thomas Johannes Meyer, Bass-Bariton

Wegen Corona-Virus abgesagt
VENEDIG, GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA, 15:00 UHR
13. Dezember 2020
VENEDIG, GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA, 15:00 UHR

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Abgesagt wegen CORONA
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 17:00 Uhr
17. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 17:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Bruckner-Zyklus
VENEDIG, GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA, 18:00 UHR
12. Dezember 2020
VENEDIG, GRAN TEATRO LA FENICE DI VENEZIA, 18:00 UHR

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Abgesagt wegen CORONA
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 20:00 Uhr
16. Oktober 2021
Venedig, Gran Teatro la Fenice di Venezia, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra di Gran Teatro La Fenice di Venezia

Bruckner-Zyklus Live-Übertragung auf RAI 3
Warschau
13. Juli 2001
Warschau

Pachelbel; Kanon und Gigue, C.Ph.E. Bach; Sinfonie B-Dur Wq182/1, H 658, J.S. Bach; 3. Brandenburgisches Konzert, W.A. Mozart; Divertimento KV 138, W.A. Mozart; Serenade KV 525 "Eine kleine Nachtmusik"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

100 Jahre Nationalphilharmonie
WDR 3, 15.05 Uhr
11. August 2014
WDR 3, 15.05 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Die drei letzten Sinfonien

Ida Tischewski im Gespräch mit Hartmut Haenchen

WDR 3, 15:04 - 17:45
09. August 2018
WDR 3, 15:04 - 17:45

Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8

Michael Schwalb rezensiert die Aufnahme von Bruckners 8. Sinfonie: "wunderbar plastische, "unerhört" flexible Aufnahme."
Königliche Kapelle Kopenhagen

<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >