Kalender

TV Cultura 20:30 Uhr
12. Dezember 2014
TV Cultura 20:30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest, Inszenierung Pierre Audi
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Opernwoche bei NTR
TV Cultura 21:30 Uhr, Wiederholungen 9.12. 18: 15 und 0:00 Uhr, 10.12. 15:45 Uhr,1 1.12. 11: 30 Uhr
08. Dezember 2014
TV Cultura 21:30 Uhr, Wiederholungen 9.12. 18: 15 und 0:00 Uhr, 10.12. 15:45 Uhr,1 1.12. 11: 30 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Pierre Audi, Hartmut Haenchen u.a.

Opernwoche bei NTR
TV Cultura 23:20 Uhr, Wiederholungen 19.12. 20:05 Uhr, 10.12. 1:50Uhr und 17:35 Uhr, 11.12. 13.20 Uhr
08. Dezember 2014
TV Cultura 23:20 Uhr, Wiederholungen 19.12. 20:05 Uhr, 10.12. 1:50Uhr und 17:35 Uhr, 11.12. 13.20 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Hartmut Haenchen spricht mit Melchior Huurdeman (niederländisch)

Opernwoche bei NTR
TV cultura, 20:30 Uhr, Wiederholungen 10.12. 18.00 Uhr,11.12. 14:00 Uhr, 12.12. 9:00 Uhr
09. Dezember 2014
TV cultura, 20:30 Uhr, Wiederholungen 10.12. 18.00 Uhr,11.12. 14:00 Uhr, 12.12. 9:00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest, Inszenierung: Pierre Audi
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Opernwoche bei NTR
TV Cultura, 20:30 Uhr, Wiederholungen 11.12. 16:30 Uhr und 12.12. 11: 30 Uhr
10. Dezember 2014
TV Cultura, 20:30 Uhr, Wiederholungen 11.12. 16:30 Uhr und 12.12. 11: 30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest, Inszenierung: Pierre Audi
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Opernwoche bei NTR
TV Cultura, 22: 20 Uhr, Wiederholungen 9.12. 19:05 Uhr, 10.12. 0:50 und 16:35 Uhr ,11.12. 12:20 Uhr, 12.12. 2:20 Uhr
08. Dezember 2012
TV Cultura, 22: 20 Uhr, Wiederholungen 9.12. 19:05 Uhr, 10.12. 0:50 und 16:35 Uhr ,11.12. 12:20 Uhr, 12.12. 2:20 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Hartmut Haenchen im Gespräch mit Hans Haffmans

Opernwoche auf NTR
TV, mezzo, 20.30 Uhr
09. Februar 2013
TV, mezzo, 20.30 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Regie: Martin Kusej
Robert Lloyd ( Daland), Catherine Naglestad (Senta), Marco Jentzsch (Erik), Marina Prudenskaya (Mary), Juha Uusitalo (Holländer), Oliver Ringelhahn (Steuermann)

TV-Sender MEZZO, 23.25 UHR
15. Juli 2011
TV-Sender MEZZO, 23.25 UHR

Wolfgang Amadeus Mozart: Jupiter-Sinfonie

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

TV-Sendung
Uitmarkt
25. August 2001
Uitmarkt

Tschaikowski Capriccio italien Tschaikowski: 6.Sinfonie Satz 1, 2 und 3

Nederlands Philharmonisch Orkest

Utrecht, Bioscoop Rembrandt 3, 16.00 Uhr
01. Oktober 2014
Utrecht, Bioscoop Rembrandt 3, 16.00 Uhr

De hemel boven Dresden - Der Himmel über Dresden - The Skies over Dresden

Dokumentarfilm von Paul Cohen und Martijn van Haalen
mit Ausschnitten aus der Probenarbeit und den Aufführungen von Wagners Der Ring des Nibelungen

Der Dokumentarfilm über Hartmut Haenchen
Utrecht, Bioscoop Wolff City 3, 21.00 Uhr
29. September 2014
Utrecht, Bioscoop Wolff City 3, 21.00 Uhr

De hemel boven Dresden - Der Himmel über Dresden - The Skies over Dresden

Dokumentarfilm von Paul Cohen und Martijn van Haalen
mit Ausschnitten aus der Probenarbeit und den Aufführungen von Wagners Der Ring des Nibelungen

Der Dokumentarfilm über Hartmut Haenchen
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg Leidsche Rijn, 20.15 Uhr
17. Oktober 2008
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg Leidsche Rijn, 20.15 Uhr

Franz Schubert: Musik zu "Rosamunde"; (Nr.2-9 und Entre-Acte nach dem 2. und 3. Aufzug); Franz Schubert: Sinfonie C-Dur (Große)

Radio Kamer Filharmonie

Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 20:15 Uhr
08. Dezember 2006
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 20:15 Uhr

Zoltan Kodaly: Hegyi Éjsahàk Nr. 1 - 3; Franz Schubert: Sinfonie h-moll; Zoltan Kodaly: Hegyi Éjsahàk Nr. 4 und 5; Johannes Brahms: Serenade Nr. 2

Radio Kamer Filharmonie
Frauenstimmen des Groot Omroepkoor

30. Oktober 2004
Utrecht, Muziekcentrum Vredenburg, 20:15 Uhr

Z. Kodály: Tänze aus Galanta; L. van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur Op. 19; F. Liszt: Dante-Sinfonie

Nederlands Radio Symfonie Orkest, Nederlands Concertkoor
Ronald Brautigam (Klavier)

Utrecht, Muziekcentrum, 20.15 Uhr
07. Dezember 2012
Utrecht, Muziekcentrum, 20.15 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 und 5 Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante Es-Dur

Radio Kamer Filharmonie
Baiba Skride (Violine), Isabelle van Keulen (Viola)

Rundfunkübertragung NOS/Radio 4/Webcasthier
Utrecht, Muziekzentrum Vredenburg, 20:15 Uhr
25. Januar 2008
Utrecht, Muziekzentrum Vredenburg, 20:15 Uhr

Richard Strauss: Metamorphosen; Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 2; Arvo Pärt: Fratres; Dimitri Schostakowitsch: Kammersinfonie nach dem 4. Streichquartett (Barschai)

Radio Kamer Filharmonie
Radovan Vlatkovic (Horn)

Utrecht, Tivoli Vredenburg
21. Januar 2016
Utrecht, Tivoli Vredenburg

Johann Sebastian Bach: Motette: Lobet den Herren
Johann Sebastian Bach: Motette: Jesu meine Freude
Zoltan Kodaly: Mátrai Képek
Johannes Brahms: Liebesliederwalzer Op. 52

Nederlands Kamerkoor
Leo van Doeselaar, Wyneke Jordans (Klavier)

Big to Basics
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr
21. November 2021
Utrecht, Tivoli Vredenburg, 15:00 Uhr

Richard Strauss: 4 letzte Lieder
Richard Strauss: Die Alpensinfonie

Noord Nederlands Orkest
Malin Byström (Sopran)

Rundfunkaufnahme NPO, Sendung am 29.11.2021, 20:05 Uhr NPO Radio 4
Utrecht, Vredenburg
24. März 2003
Utrecht, Vredenburg

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

30. Mai 2002
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 9. Sinfonie D-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest

03. März 2002
Utrecht, Vredenburg

C.Ph.E. Bach; Berliner Symfonie in Es Wq 179, C.Ph.E. Bach; Konzert für Orgel in G Wq 34, Henze; I sentimenti di Carl Philipp Emanuel Bach, J.S. Bach; Suite Nr. 4 BWV 1069

Nederlands Kamerorkest

12. Februar 2002
Utrecht, Vredenburg

H. Wolf: Vor- und Zwischenspiel aus Der Corregidor; H. Rott: Scherzo aus Symfonie in E; G. Mahler: Das Lied von der Erde

Nederlands Philharmonisch Orkest
Birgitta Svenden, Robert Dean Smith

30. Januar 2002
Utrecht, Vredenburg

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur Op. 83; B.A. Zimmermann: Sinfonie in einem Satz; L. van Beethoven: 5. Sinfonie c-moll Op. 67

Nederlands Philharmonisch Orkest
Peter Rösel (Klavier)

07. Dezember 2001
Utrecht, Vredenburg

Vasks: Englisch Horn-Konzert,Tschaikowski: 6 . Sinfonie, Pärt; Orient et Occident

Nederlands Philharmonisch Orkest

03. Oktober 2001
Utrecht, Vredenburg

R. Wagner: Meistersinger-Ouvertüre; G. Mahler: 7. Sinfonie e-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

27. März 2001
Utrecht, Vredenburg

A. Berg: Violinkonzert; G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alina Pogostkin (Violine)

09. Januar 2001
Utrecht, Vredenburg

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

06. Oktober 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

02. Juni 2000
Utrecht, Vredenburg

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

07. März 2000
Utrecht, Vredenburg

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

24. Februar 2000
Utrecht, Vredenburg

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

17. November 1999
Utrecht, Vredenburg

W.A.Mozart: Serenade KV 525 C.M.v.Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 W.A.Mozart: Serenata notturna J.Haydn: Sinfonie Nr. 45 "Abschied"

Nederlands Kamerorkest
Lars Wouters van den Oudenweijer

26. Januar 1999
Utrecht, Vredenburg

Nederlands Philharmonisch Orkest

13. Dezember 1998
Utrecht, Vredenburg

Mozart: Klarinettenkonzert Beethoven: Sinfonie Nr. 3

Nederlands Philharmonisch Orkest

28. Oktober 1998
Utrecht, Vredenburg

R. Schumann: Violoncello-Konzert a-moll Op. 129; A. Bruckner: 4. Sinfonie Es-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Frans Helmerson (Violoncello)

Utrecht, Vredenburg, 15:00:00
27. Oktober 2019
Utrecht, Vredenburg, 15:00:00

Richard Danielpour: Elegies
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Philharmonie Zuidnederland
Marina Prudenskaja (Alt)
Thomas Oliemans (Bariton)

Bruckner-Zyklus, Radio-Aufnahme NPO Radio 4, Sendung am 28.10.2019 20:00 Uhr
Utrecht, Vredenburg, 20:00 Uhr
14. Januar 2021
Utrecht, Vredenburg, 20:00 Uhr

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Heinrich Schütz: Verleih und Frieden gnädiglich
Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade c-Moll KV 388
Anton Bruckner: Aequale Nr.2
Anton Bruckner: Messe e-Moll

Nederlands Kamerkoor
Bläser des Nederlands Philharmonisch Orkest

Bruckner-Zyklus
Abgesagt wegen CORONA
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   >