Kalender

Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr
29. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

26. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

22. Juni 2012
Toulouse, Théâtre du Capitole, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser

Regie: Christian Rizzo; Orchestre national du Capitole; Choeur du Capitole (Alfonso Caiani)
Hermann: Christof Fischesser; Tannhäuser: Peter Seiffert; Wolfram von Eschenbach: Lucas Meachem; Walter von der Vogelweide: Maxim Paster; Biterolf: Andreas Bauer; Heinrich der Schreiber: Paul Kaufmann; Reinmar von Zweter: Richard Wiegold; Elisabeth: Petra Maria Schnitzer; Venus:Jeanne-Michèle Charbonnet; Ein junger Hirt: Anna Schöck

Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr
25. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

19. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

13. Juni 2014
Toulouse, Théâtre du Capitole, 20.00 Uhr

Richard Strauss: Daphne

Chœur et Orchestre national du Capitole, Regie und Bühnenbild: Patrick Kinmonth
Peneios: Franz-Josef Selig; Gæa: Anna Larsson; Daphne: Claudia Barainsky; Leukippos: Roger Honeywell; Apollo: Andreas Schager; 1. Schäfer: Gerard Quinn; 2. Schäfer: Paul Kaufmann; 3. Schäfer: Thomas Stimmel; 4. Schäfer: Thomas Dear; 1. Dienerin: Marie-Bénédicte Souquet; 2. Dienerin: Hélène Delalande

Generalprobe
Triest, Teatro Giuseppe Verdi
03. September 2022
Triest, Teatro Giuseppe Verdi

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Orchestra della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste

Bruckner-Zyklus
Triest, Teatro Giuseppe Verdi, 19:30 Uhr
09. September 2023
Triest, Teatro Giuseppe Verdi, 19:30 Uhr

Carl Maria von Weber: Ouvertüre zu "Oberon"
Robert Schumann: Konzert für Violoncello und Orchester
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6

Orchestra della Fondazione Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste
Antonio Meneses (Violoncello)

Festival di Trieste - Il Faro della Musica
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:00 Uhr
23. Februar 2018
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Michelle Breedt (Mezzosopran)

Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:30 Uhr
22. Februar 2018
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Michelle Breedt (Mezzosopran)

TV-Live-Übertragung auf RAI 5 (zeitversetzt ab 21.15 Uhr), Rundfunk-Mitschnitt
Turin, Auditorium “Arturo Toscanini” , 20:30 Uhr
11. März 2016
Turin, Auditorium “Arturo Toscanini” , 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10, Adagio
Alban Berg: 3 Orchesterstücke
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 "Titan"

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Turin, Auditorium “Arturo Toscanini”, 20:30 Uhr
10. März 2016
Turin, Auditorium “Arturo Toscanini”, 20:30 Uhr

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 10, Adagio
Alban Berg: 3 Orchesterstücke
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 "Titan"

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

Turin, Teatro Regio Torino, 20:00 Uhr
23. Oktober 2021
Turin, Teatro Regio Torino, 20:00 Uhr

Johannes Brahms: Begräbnisgesang
Johannes Brahms: Schicksalslied
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3

Coro e Orchestra Teatro Regio Torino

Bruckner-Zyklus
Turin, Weltweit, 18:30 Uhr
24. Mai 2018
Turin, Weltweit, 18:30 Uhr

Gustav Mahler: Blumine
Gustav Mahler: Kindertotenlieder
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr,. 5

Orchestra Sinfonica Nazionale Rai Torino
Michelle Breedt (Mezzosopran)

Turnhout, De Warande Schouwburg, 20:15 Uhr
05. März 2020
Turnhout, De Warande Schouwburg, 20:15 Uhr

Johannes Brahms:Klavierkonzert Nr. 2
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7

Belgisches National-Orchester
Lars Vogt (Klavier)

Bruckner-Zyklus
TV Cultura 20:30 Uhr, Wiederholung 12.12. 15:30 Uhr
11. Dezember 2014
TV Cultura 20:30 Uhr, Wiederholung 12.12. 15:30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest, Inszenierung: Pierre Audi
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Forster; Waldvogel: Knabensopran

Opernwoche bei NTR
TV Cultura 20:30 Uhr
12. Dezember 2014
TV Cultura 20:30 Uhr

Richard Wagner: Götterdämmerung

Nederlands Philharmonisch Orkest, Inszenierung Pierre Audi
Siegfried: Stephen Gould; Gunther: Alejandro Marco-Buhrmester; Alberich: Werner Van Mechelen; Hagen: Kurt Rydl; Brünnhilde: Catherine Foster; Gutrune: Astrid Weber; Waltraute: Michaela Schuster; Erste Norn: Nicole Piccolomini: Zweite Norn: Barbara Senator: Dritte Norn: Astrid Weber; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Opernwoche bei NTR
TV Cultura 21:30 Uhr, Wiederholungen 9.12. 18: 15 und 0:00 Uhr, 10.12. 15:45 Uhr,1 1.12. 11: 30 Uhr
08. Dezember 2014
TV Cultura 21:30 Uhr, Wiederholungen 9.12. 18: 15 und 0:00 Uhr, 10.12. 15:45 Uhr,1 1.12. 11: 30 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Pierre Audi, Hartmut Haenchen u.a.

Opernwoche bei NTR
TV Cultura 23:20 Uhr, Wiederholungen 19.12. 20:05 Uhr, 10.12. 1:50Uhr und 17:35 Uhr, 11.12. 13.20 Uhr
08. Dezember 2014
TV Cultura 23:20 Uhr, Wiederholungen 19.12. 20:05 Uhr, 10.12. 1:50Uhr und 17:35 Uhr, 11.12. 13.20 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Hartmut Haenchen spricht mit Melchior Huurdeman (niederländisch)

Opernwoche bei NTR
TV cultura, 20:30 Uhr, Wiederholungen 10.12. 18.00 Uhr,11.12. 14:00 Uhr, 12.12. 9:00 Uhr
09. Dezember 2014
TV cultura, 20:30 Uhr, Wiederholungen 10.12. 18.00 Uhr,11.12. 14:00 Uhr, 12.12. 9:00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest, Inszenierung: Pierre Audi
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Machteld Baumans; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Opernwoche bei NTR
TV Cultura, 20:30 Uhr, Wiederholungen 11.12. 16:30 Uhr und 12.12. 11: 30 Uhr
10. Dezember 2014
TV Cultura, 20:30 Uhr, Wiederholungen 11.12. 16:30 Uhr und 12.12. 11: 30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest, Inszenierung: Pierre Audi
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Kurt Rydl; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Opernwoche bei NTR
TV Cultura, 22: 20 Uhr, Wiederholungen 9.12. 19:05 Uhr, 10.12. 0:50 und 16:35 Uhr ,11.12. 12:20 Uhr, 12.12. 2:20 Uhr
08. Dezember 2012
TV Cultura, 22: 20 Uhr, Wiederholungen 9.12. 19:05 Uhr, 10.12. 0:50 und 16:35 Uhr ,11.12. 12:20 Uhr, 12.12. 2:20 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Hartmut Haenchen im Gespräch mit Hans Haffmans

Opernwoche auf NTR
TV, mezzo, 20.30 Uhr
09. Februar 2013
TV, mezzo, 20.30 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Regie: Martin Kusej
Robert Lloyd ( Daland), Catherine Naglestad (Senta), Marco Jentzsch (Erik), Marina Prudenskaya (Mary), Juha Uusitalo (Holländer), Oliver Ringelhahn (Steuermann)

TV-Sender MEZZO, 23.25 UHR
15. Juli 2011
TV-Sender MEZZO, 23.25 UHR

Wolfgang Amadeus Mozart: Jupiter-Sinfonie

Kammerorchester C.Ph.E. Bach

TV-Sendung
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   >