Kalender

August 2013
31. August 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30 Uhr

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

Premiere
28. August 2013
Amsterdam, Muziektheater,

Richard Wagner: Siegfried

Nederlands Philharmonisch Orkest
Siegfried: Stephen Gould; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Der Wanderer: Thomas Johannes Mayer; Alberich: Werner Van Mechelen: Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Erda: Marina Prudenskaja; Brünnhilde: Catherine Naglestad; Waldvogel: Knabensopran

Generalprobe
Juli 2013
13. Juli 2013
Ravello, 20.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer: Ouvertüre; Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod; Die Walküre: Walkürenritt; Tannhäuser: Einzug der Gäste; Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Finale „Fliegt heim ihr Raben“; Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel und Choral, "Wach auf" -Chor und Finale

Coro e Orchestra del Teatro di San Carlo Napoli

Wagner-Festival
Juni 2013
30. Juni 2013
Dresden, Garten Malerstr., Nähe Kotzschweg/Heliosklinik (Oberloschwitz), 9.00 - 23.00 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen, Parsifal

Elbhangfest
Wagner-Klang-Wiese

Elbhangfest
29. Juni 2013
Dresden, Garten Malerstr., Nähe Kotzschweg/Heliosklinik (Oberloschwitz) 8.00 - 24.00 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Elbhangfest
Wagner-Klang-Wiese

Elbhangfest
28. Juni 2013
Dresden, Garten Malerstr., Nähe Kotzschweg/Heliosklinik (Oberloschwitz), 20.00 - 22.15 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Elbhangfest
Wagner-Klang-Wiese

Elbhangfest
09. Juni 2013
Neapel, Teatro San Carlo, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser: Einzug der Gäste; Der fliegende Holländer: Ouvertüre; Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod; Siegfried-Idyll; Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Finale; Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel und Choral, "Wach auf" -Chor und Finale

Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli

Wagner-Gala-Abend
08. Juni 2013
Neapel, Teatro San Carlo, 20.30 Uhr

Richard Wagner: Tannhäuser: Einzug der Gäste; Der fliegende Holländer: Ouvertüre; Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod; Siegfried-Idyll; Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Finale; Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel und Choral, "Wach auf" -Chor und Finale

Orchestra e Coro del Teatro San Carlo di Napoli

Wagner-Gala-Abend
Mai 2013
30. Mai 2013
Dresden, Frauenkirche, 20.00 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 95 c-Moll; Benjamin Britten: Lacrymae; Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Die Große"

Royal Philharmonic Orchestra Stockholm
Tabea Zimmermann (Viola)

Dresdner Musikfestspiele
28. Mai 2013
Stockholm, Konserthuset, 12.15 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie C-Dur "Große"

Royal Philharmonic Orchestra Stockholm

Lunchkonzert
24. Mai 2013
Valencia, Palau de la Música, Sala Iturbi, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 95 c-Moll; Richard Wagner: Götterdämmerung-Suite

ORQUESTA DE VALENCIA

12. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

10. Mai 2013
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento Nr. 7 D-Dur KV 205; Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 27 B-Dur KV 595 „Komm lieber Mai“; Carl Philipp Emanuel Bach: Hamburger Sinfonie F-Dur, Wq 183,3 Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie A-Dur KV 201

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Peter Rösel (Klavier)

MOZART-ABEND Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
09. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

05. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

01. Mai 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

April 2013
28. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 13.30 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

28. April 2013
Niederlande, TV, NTR, 13.00-14.00

Wagner, Richard: Die Walküre/ Der Ring des Nibelungen

Nederlands Philharmonisch Orkest
Hartmut Haenchen

Informationen und Livestream hier
24. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

20. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 18.00 Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Premiere
17. April 2013
Amsterdam, Muziektheater, 17.30Uhr

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Siegmund: Christopher Ventris; Hunding: Günther Groissböck; Wotan: Thomas Johannes Mayer; Sieglinde: Catherine Naglestad; Brünnhilde: Catherine Foster; Fricka: Doris Soffel; Gerhilde: Marion Ammann; Ortlinde: Martina Prins; Waltraute: Lien Haegeman; Schwertleite: Julia Faylenbogen; Helmwige: Elaine McKrill; Siegrune: Wilke te Brummelstroete; Grimgerde: Helena Rasker; Rossweisse: Cécile van de Sant

Generalprobe
März 2013
24. März 2013
SWR 2, 15.05-17.00 Uhr

Von Bach über Heinichen bis Mahler VIII und Wagners Ring

Christa Jost im Gespräch mit dem Dirigenten Hartmut Haenchen
Nachhören hier

zum 70. Geburtstag
17. März 2013
Dresden, Sächsische Landesbibliothek, Staats- und Universitätsbibliothek, Zellescher Weg 18, 11.00 Uhr Vortragssaal und Buchmuseum

Gespräch sowie Bild- und Tonbeispiele

Prof. Dr. Bürger, Direktor der SLUB eröffnet das Gespräch "Grenzüberschreitungen" aus Anlass der aktuellen Ausstellung. Der Präsident der Sächsischen Akademie der Künste Prof. Dr. Peter Gülke spricht mit Prof. Hartmut Haenchen "zur Person". Hartmut Haenchen stellt seine neuen CDs und neue Bücher vor
Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Sächsischen Akademie der Künste,

15. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Marco Jentzsch; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

12. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

09. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

06. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

03. März 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

Februar 2013
28. Februar 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der Fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

Premiere, LIVE-Radiosendung RAI 3
26. Februar 2013
Milano (Mailand), Teatro alla Scala, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala; Regie: Andreas Homoki;
Daland: Ain Anger; Senta: Anja Kampe; Erik: Klaus Florian Vogt; Mary: Rosalind Plowright; Steuermann Dalands: Dominik Wortig; Der Holländer: Bryn Terfel

Generalprobe
23. Februar 2013
DeutschlandRadio, 19:05 Uhr

Modest Mussorgsky: "Boris Godunow", Oper in vier Akten, Libretto: Modest Mussorgsky nach Alexander Puschkin

Chor und Orchester des Teatro Real Leitung: Hartmut Haenchen
Boris Godunow - Günther Groissböck, Bass Fjodor - Alexandra Kadurina, Mezzosopran Xenia - Alina Yarovaya, Sopran Xenias Amme - Margarita Nekrasova, Alt Fürst Schujskij - Stefan Margita, Tenor Andrej Schtschelkalow - Yuri Nechaev, Bariton Pimen - Dmitri Ulyanov, Bass Grigorij Otrepiew - Michael König, Tenor Warlaam Vladimir - Anatoli Kotcherga, Bass Missail - John Easterlin, Tenor Schankwirtin - Pilar Vázquez, Mezzosopran Marina Mnischek - Julia Gertseva, Mezzosopran Rangoni - Jewgenij Nikitin, Bass Schwachsinniger - Andrei Popov, Tenor Nikititsch - Károli Szmerédy, Bass Leibbojar - Antonio Lozano, Tenor Mitjuch - Fernando Radó, Bass

22. Februar 2013
Dresden, Sächsische Landes- und Universitätsbibliothek, Zellescher Weg 18, täglich 10-18 Uhr

GRENZÜBERSCHREITUNGEN-
Vom Dresdner Kreuzchor zur Mailänder Scala, Das musikalische Werk des Dirigenten Hartmut Haenchen

Eine Ausstellung im Buchmuseum der Sächsischen Landesbibliothek – Staats- und Universitätsbibliothek Dresden aus Anlass seines 70. Geburtstages
16. Februar 2013
Dresden, Kulturhaus Loschwitz, 18.00 Uhr, Friedrich-Wieck-Str. 6

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Regie: Martin Kusej
Robert Lloyd ( Daland), Catherine Naglestad (Senta), Marco Jentzsch (Erik), Marina Prudenskaya (Mary), Juha Uusitalo (Holländer), Oliver Ringelhahn (Steuermann)

DVD-Vorführung
09. Februar 2013
TV, mezzo, 20.30 Uhr

Richard Wagner: Der fliegende Holländer

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor der Niederländischen Oper, Regie: Martin Kusej
Robert Lloyd ( Daland), Catherine Naglestad (Senta), Marco Jentzsch (Erik), Marina Prudenskaya (Mary), Juha Uusitalo (Holländer), Oliver Ringelhahn (Steuermann)

Januar 2013
20. Januar 2013
Berlin, Konzerthaus Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Phillip Emanuel Bach: Berliner Sinfonie G-Dur, Wq 180 Matthias Georg Monn: Sinfonie G-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 4 D-Dur KV 218; Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 34 d-Moll; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie B-Dur KV 319

Kammerorchester C.Ph.E. Bach;
Liza Ferschtmann (Violine)

WIENER KLASSIK Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach;
10. Januar 2013
Helsinki, Music Centre, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde- Vorspiel und Liebestod, Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Schluss; Franz Schubert: Sinfonie Nr. 9 C-Dur "Große"

Helsinki Philharmonic Orchestra

09. Januar 2013
Helsinki, Music Centre, 19.00 Uhr

Richard Wagner: Tristan und Isolde- Vorspiel und Liebestod, Götterdämmerung: Siegfrieds Tod und Schluss; Franz Schubert: Sinfonie Nr. 9 C-Dur "Große"

Helsinki Philharmonic Orchestra

Dezember 2012
16. Dezember 2012
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Phillip Emanuel Bach: Streichersinfonie C- Dur, Wq 182, 3 Johann Sebastian Bach: Concerto F-Dur "Pastorale" BWV 590 Bearb. Paul Angerer; Johann Sebastian Bach: Violinkonzert a-moll; Wilhelm Friedemann Bach (?) Suite in g-moll (BWV 1070); Johann Sebastian Bach: Violinkonzert E-Dur; Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Serge Zimmermann (Violine)

BACH-WEIHNACHTSKONZERT Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
09. Dezember 2012
Amsterdam, Concertgebouw, 11 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante Es-Dur; Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5

Radio Kamer Filharmonie
Baiba Skride (Violine); Isabelle van Keulen (Viola)

Rundfunkübertragung NOS
08. Dezember 2012
TV Cultura, 22: 20 Uhr, Wiederholungen 9.12. 19:05 Uhr, 10.12. 0:50 und 16:35 Uhr ,11.12. 12:20 Uhr, 12.12. 2:20 Uhr

Richard Wagner: Der Ring des Nibelungen

Hartmut Haenchen im Gespräch mit Hans Haffmans

Opernwoche auf NTR
07. Dezember 2012
Utrecht, Muziekcentrum, 20.15 Uhr

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 und 5 Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante Es-Dur

Radio Kamer Filharmonie
Baiba Skride (Violine), Isabelle van Keulen (Viola)

Rundfunkübertragung NOS/Radio 4/Webcasthier
November 2012
30. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

27. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

25. November 2012
Berlin, Konzerthaus, Großer Saal, 20.00 Uhr

Carl Philipp Emanuel Bach: Berliner Sinfonie Es-Dur, Wq 179 Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 52 c-moll Joseph Haydn: Konzert Nr. 11, op. 6 in D-Dur Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 64 A-Dur "Tempora mutantur"

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Elisso Bolkvadze (Klavier)

HAYDN-ABEND Anrechtskonzert des Kammerorchester C.Ph.E. Bach
24. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Live-Übertragung Radio 4 NL
21. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

18. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 15.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

15. November 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Günther Groissböck; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Premiere
12. November 2012
Amsterdam, Muziektheater

Richard Wagner: Das Rheingold

Nederlands Philharmonisch Orkest; Regie: Pierre Audi;
Wotan: Thomas Johannes Mayer; Donner: Vladimir Baykov; Froh: Marcel Reijans; Loge: Stefan Margita; Alberich: Werner Van Mechelen; Mime: Wolfgang Ablinger-Sperrhacke; Fasolt: Stephen Milling; Fafner: Jan-Hendrik Rootering; Fricka: Doris Soffel; Freia: Anna Gabler; Erda: Marina Prudenskaja; Woglinde: Lisette Bolle; Wellgunde: Barbara Senator; Flosshilde: Bettina Ranch

Generalprobe
10. November 2012
Europaweit, Japan, Rundfunk

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Übertragung in den Niederlanden, Österreich, USA, Russland, Serbien und Japan
Oktober 2012
30. Oktober 2012
Rom, Santa Cecilia Hall, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Orchestra e Coro dell' Accademia Nazionale di Sante Cecilia
Marita Solberg (Sopran); Jeremy Ovenden (Tenor); Kay Stiefermann (Bass)

29. Oktober 2012
Rom, Santa Cecilia Hall, 21.00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Orchestra e Coro dell' Accademia Nazionale di Sante Cecilia
Marita Solberg (Sopran); Jeremy Ovenden (Tenor); Kay Stiefermann (Bass)

27. Oktober 2012
Rom, Santa Cecilia Hall, 18.00 Uhr

Joseph Haydn: Die Schöpfung

Orchestra e Coro dell' Accademia Nazionale di Sante Cecilia
Marita Solberg (Sopran); Jeremy Ovenden (Tenor); Kay Stiefermann (Bass)

22. Oktober 2012
Amsterdam, Muziektheater, 20.00 Uhr

Richard Wagner: Siegfried-Idyll, Wolfgang Amadeus Mozart: Schlusschor aus "Idomeneo"

Nederlands Kamerorkest, Chor der Niederländischen Oper

Abschiedskonzert für Truze Lodder
20. Oktober 2012
Berlin, Philharmonie, Kammermusiksaal, 20.00 Uhr

Giovanni Battista Pergolesi: Sinfonia a quattro D-Dur; Pietro Antonio Locatelli: Concerto grosso Op. 7 Nr. 6 Es-Dur "Il pianto d'Arianna"; Antonio Vivaldi: Concerto für Violoncello und Orchester F-Dur, RV 414; Tomaso Albinoni: Sinfonia a cinque Op. 2/7 Original und Fälschung: Tomaso Albinoni: Adagio in sol minore; Antonio Vivaldi: Concerto für Violoncello und Orchester a-moll, RV 421; Carl Phillip Emanuel Bach: Streichersinfonie B-Dur, Wq 182,2

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Hans-Jakob Eschenburg (Violoncello)

ITALIENISCHER ABEND Anrechtskonzert des Kammerorchesters C.Ph.E. Bach
18. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

16. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

13. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Rundfunk-Live-Übertragung auf Radio Clásica, Spanien
11. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina:Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

08. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

05. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

03. Oktober 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

September 2012
30. September 2012
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid, Regie: Johan Simons
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

28. September 2012
Madrid, Teatro Real, 19.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Premiere
26. September 2012
Madrid, Teatro Real, 18.00 Uhr

Modest Mussorgski: Boris Godunow (Originalfassung)

Orquesta Sinfónica de Madrid; Coro del Teatro Real Madrid; Regie: Johan Simons;
Boris Godunow: Günther Groissböck; Fjodor: Alexandra Kadurina; Xenia: Alina Yarovaya; Amme: Margarita Nekrasova; Prinz Schuiski: Stefan Margita; Schtschelkalow: Juri Nechaev; Pimen: Dmitry Ulyanov; Grigori: Michael König; Marina: Julia Gertseva; Rangoni: Evgeny Nikitin; Warlaam: Anatoli Kotscherga; MIsail: John Easterlin; Wirtin: Pilar Vázquez, Nikitich: Laroly Szemeredy; Bojar: Antonio Lozano, Chrustschow:Tomeu Bibloni; Mitjuch: Fernando Radó; Blödsinniger: Andrey Popov

Generalprobe
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   >