Kalender

20.05 Uhr: MDR Figaro und weitere 15 internationale Sendeanstalten
24. Juli 2008
20.05 Uhr: MDR Figaro und weitere 15 internationale Sendeanstalten

Ludwig van Beethoven: Missa solemnis

MDR-Rundfunkchor, MDR-Sinfonieorchester, Alexandra Coku (Sopran), Christianne Stotijn (Alt), Thorsten Kerl (Tenor), Jan-Hendrick Rootering (Bass)
Universitätschor Dresden, Philharmonischer Chor und Jugendchor Dresden, Bachchor Dresdem, MitsängerInnen

Abschlusskonzert der Dresdner Musikfestspiele
3 SAT, 20:15 Uhr
30. Juli 2016
3 SAT, 20:15 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Klaus Florian Vogt; Klingsor: Gerd Grochowski; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Charles Kim; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Anna Siminska; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gilbert Jäckel; Kostüm Jessica Karge; Licht:Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
<a href="http://www.rts.ch/espace-2/" target="_blank">Radio Espace2</a>, 20:00 Uhr
27. Mai 2017
Radio Espace2, 20:00 Uhr

Wolfang Amadeus Mozart: Cosi fan tutte

Orchestre de la Suisse Romande, Choeur de Grand Théâtre de Genève
Fiordiligi: Veronika Dzhioeva; Dorabella: Alexandra Kadurina; Guglielmo: Vittorio Prato; Ferrando: Steve Davislim; Despina: Monica Bacelli; Don Alfonso: Laurent Naouri;

<a href="http://www.theoperaplatform.eu/en/opera/wagner-valkyrie" target="_blank">The Opera Platform</a>, Jederzeit bis 3. 9. 2016 abrufbar
01. September 2016
The Opera Platform, Jederzeit bis 3. 9. 2016 abrufbar

Richard Wagner: Die Walküre

Nederlands Philharmonisch Orkest
Christopher Ventris - Siegmund
Kurt Rydl - Hunding
Thomas Johannes Mayer - Wotan
Catherine Naglestad - Sieglinde
Catherine Foster - Brünnhilde
Doris Soffel - Fricka
Marion Ammann - Gerhilde
Martina Prins - Ortlinde
Lien Haegeman - Waltraute
Julia Faylenbogen - Schwertleite
Elaine McKrill - Helmwige
Wilke te Brummelstroete - Siegrune
Helena Rasker - Grimgerde
Cécile van de Sant - Rossweisse
Music director: Hartmut Haenchen
Costumes: Eiko Ishioka
Sets: George Tsypin
Lighting: Wolfgang Göbbel
Director: Pierre Audi
Orchestra: Netherlands Philharmonic Orchestra
Video: Maarten van der Put

<a href="https://www.br-klassik.de/programm/radio/ausstrahlung-1129436.html" target="_blank">BR-Klassik</a> 18.05-22.30 Uhr
26. August 2017
BR-Klassik 18.05-22.30 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Festspielzeit Surround auf BR-Klassik Zur Übertragung Übertragung der Premiere vom 27. Juli 2017
<a href="https://www.mdr.de/mdr-klassik-radio/livestream-mdr-klassik--100.html" target="_blank">MDR-Klassik, weltweit auf DAB und im Netz.</a>19:00-24.00 Uhr, später auch zum Nachhören.
21. März 2018
MDR-Klassik, weltweit auf DAB und im Netz.19:00-24.00 Uhr, später auch zum Nachhören.

Rudolf Mauersberger: Wie liegt die Stadt so wüst
Johann Adolf Hasse: Requiem
Giovanni Giacomo Gastoldi: Fahren wir froh im Nachen
Béla Bartók: 4 Slowakische Volkslieder
Siegfried Matthus: Responso
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie nr. 2
Anton Webern: 2. Kantate
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1
Siegfried Matthus: Die Weise von Liebe und Tod des Cornet Christoph Rilke
Richard Strauss: Elektra
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2
Carl Phillip Emanuel Bach: Die letzten Leidendes Erlösers
Carl Phillip Emanuel Bach: Magnificat
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 80
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4
Richard Wagner: Parsifal
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 8
Richard Strauss: Eine Alpensinfonie

Beatrice Schwartner im Gespräch mit Hartmut Haenchen
Peter Rösel (Klavier), Peter Schreier (Tenor), Ute Vinzing (Sopran) Dresdner Kreuzchor, Kantorei Cossebaude, Orchester der Hochschule für Musik "Carl Maria von Weber", Dresden, Solistenvereinigung des Berliner Rundfunks, Kammerchor der Robert-Franz-Singakademie, Kammerorchester C.Ph.E. Bach, Gewandhausorchester Leipzig, Staatskapelle Dresden, Dresdner Philharmonie, Staatskapelle Schwerin, Orchester der Komischen Oper Berlin, Niederländisches Kammerorchester, Niederländische Philharmonie, Berliner Philharmoniker, Festspielorchester Bayreuth, Königliche Kapelle Kopenhagen.

zum 75. Geburtstag
<a href="https://www1.wdr.de/radio/player/radioplayer106~_layout-popupVersion.html" target="_blank">WDR 3 Live </a>, 15:04 Uhr
21. März 2018
WDR 3 Live , 15:04 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Es-Dur
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Die Hebriden, Ouvertüre

Daniel Frosch im Gespräch mit Hartmut Haenchen

zum 75. Geburtstag
Aachen
21. Januar 2001
Aachen

Schumann, Sibelius, Brahms I

Nederlands Philharmonisch Orkest

Aachen, Eurogreß Monheimsallee
10. Dezember 1999
Aachen, Eurogreß Monheimsallee

C.Ph.E.Bach: Sinfonie G-Dur Wq 180 W.A.Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314 G.F.Händel: Wassermusik F-Dur 1.Suite

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Emanuel Pahud

Amsterdam
01. Mai 1999
Amsterdam

Ring

25. April 1999
Amsterdam

Götterdämmerung

17. April 1999
Amsterdam

Siegfried

09. April 1999
Amsterdam

Walküre

01. April 1999
Amsterdam

Rheingold

01. Februar 1999
Amsterdam

26. Januar 1999
Amsterdam

Zauberflöte

09. Dezember 1998
Amsterdam

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. Oktober 1998
Amsterdam

Nederlands Philharmonisch Orkest

Proben 20.10.98 - 24.10.98
13. Oktober 1998
Amsterdam

Nederlands Philharmonisch Orkest

Amsterdam, "De Tamboer" Overtoom 247, 20:00 Uhr
13. Oktober 2005
Amsterdam, "De Tamboer" Overtoom 247, 20:00 Uhr

Hartmut Haenchen spricht über die Quellen zu Wagners "Ring" und die Änderungen in der Partitur und ihre Auswirkungen

Lesung
Amsterdam, Beurs van Berlage
24. Mai 2003
Amsterdam, Beurs van Berlage

B.a St. Josepho: Sonate; U.W. van Wassenaer: Concerto armonico Nr. 5 f-moll Badings; Sinfonie Nr. 9, Wolf: Italienische Serenade, Wagner: Siegfried-Idyll

Nederlands Kamerorkest

08. September 2002
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 8. Sinfonie Es-Dur

Hartmut Haenchen

19. Mai 2002
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 9. Sinfonie D-Dur

Hartmut Haenchen

27. Januar 2002
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: Das Lied von der Erde

Hartmut Haenchen

23. September 2001
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 7. Sinfonie e-moll

Hartmut Haenchen

04. Juni 2001
Amsterdam, Beurs van Berlage

Mahler VI

Hartmut Haenchen

18. März 2001
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Hartmut Haenchen

14. März 2001
Amsterdam, Beurs van Berlage

F. Schubert/Mahler: Der Tod und das Mädchen; F. Schreker: Intermezzo; A. Schönberg: 2. Streichquartett

Nederlands Kamerorkest
Alexandra Coku (Sopran)

12. März 2001
Amsterdam, Beurs van Berlage

F. Schubert/Mahler: Der Tod und das Mädchen; F. Schreker: Intermezzo; A. Schönberg: 2. Streichquartett

Nederlands Kamerorkest
Alexandra Coku (Sopran)

17. Dezember 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Hartmut Haenchen

16. Dezember 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

L. van Beethoven/G. Mahler: Streichquartett; A. Zemlinsky: Waldgespräch, Maiblumen blühten überall; A. Schönberg: Verklärte Nacht

Nederlands Kamerorkest
Machteld Baumans (Sopran)

15. Dezember 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

L. van Beethoven/G. Mahler: Streichquartett; A. Zemlinsky: Waldgespräch, Maiblumen blühten überall; A. Schönberg: Verklärte Nacht

Nederlands Kamerorkest
Machteld Baumans (Sopran)

23. Oktober 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Vorspiel 'Lebensmesse'; G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Rückert-Lieder; A. v. Diepenbrock: Marsyas

Nederlands Philharmonisch Orkest
Roman Trekel (Bariton)

21. Oktober 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Vorspiel 'Lebensmesse'; G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Rückert-Lieder; A. v. Diepenbrock: Marsyas

Nederlands Philharmonisch Orkest
Roman Trekel (Bariton)

01. Oktober 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Hartmut Haenchen

15. Juni 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Konzertouverture c-moll Van Gilse: 3 Gesänge aus R.Tagore´s Gitanjali Van Gilse: Sinfonie Nr. 3 "Erhebung"

Nederlands Philharmonisch Orkest
Brigitte Hahn

14. Juni 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

Van Gilse: Konzertouverture c-moll Van Gilse: 3 Gesänge aus R.Tagore´s Gitanjali Van Gilse: Sinfonie Nr. 3 "Erhebung"

Nederlands Philharmonisch Orkest
Brigitte Hahn

28. Mai 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

27. Februar 2000
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: Das klagende Lied

14. November 1999
Amsterdam, Beurs van Berlage

G. Mahler: 1. Sinfonie D-Dur

Hartmut Haenchen

26. September 1999
Amsterdam, Beurs van Berlage

Mahler-Vorlesung Mein Leben mit G.Mahler

Mahler-Zyklus
12. September 1999
Amsterdam, Beurs van Berlage

G.Mahler - Marathon 14-23 Uhr Eröffnung der dreijährigen Konzertreihe G.Mahler-Amsterdam-Wien, Werke von Schönberg,Diepenbrock, G.Mahler, H.Wolf, J .Strauss u.v.a.m.

Nederlands Philharmonisch Orkest, Nederlands Kamerorkest

G. Mahler - Marathon
16. Januar 1999
Amsterdam, Beurs van Berlage

Nederlands Philharmonisch Orkest

15. Januar 1999
Amsterdam, Beurs van Berlage

R. Wagner: Siegfried-Idyll R. Wagner: Sinfonie in C-Dur S. Wagner: Glaube, Der Heidenkönig S. Wagner: Flötenkonzert

Nederlands Philharmonisch Orkest

21. November 1998
Amsterdam, Beurs van Berlage

Loevendi, Ives

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. November 1998
Amsterdam, Beurs van Berlage

Loevendi, Ives

Nederlands Philharmonisch Orkest

19. November 1998
Amsterdam, Beurs van Berlage

Loevendi, Ives

Nederlands Philharmonisch Orkest

Amsterdam, Beurs van Berlage, 20.15 Uhr
11. Mai 1991
Amsterdam, Beurs van Berlage, 20.15 Uhr

Bohuslav Martinú: Lidicé, Violoncellokonzert Nr. 2, Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest,
Angelika May (Violoncello),

10. Mai 1991
Amsterdam, Beurs van Berlage, 20.15 Uhr

Bohuslav Martinú: Lidicé, Violoncellokonzert Nr. 2, Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest,
Angelika May (Violoncello),

08. Februar 1991
Amsterdam, Beurs van Berlage, 20.15 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: "Thamos" KV 345,336a; Maurerische Trauermusik, Requiem (Fassung: H.Haenchen)

Nederlands Kamerorkest, Nederlands Concertkoor;
Margaret Marshall, Anja van Wijk, Howard Crook, Henk Smit

07. Februar 1991
Amsterdam, Beurs van Berlage, 20.15 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: "Thamos" KV 345,336a; Maurerische Trauermusik, Requiem (Fassung: H.Haenchen)

Nederlands Kamerorkest, Nederlands Concertkoor;
Margaret Marshall, Anja van Wijk, Howard Crook, Henk Smit

Amsterdam, Concertgebouw
23. März 2003
Amsterdam, Concertgebouw

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

18. März 2003
Amsterdam, Concertgebouw

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

17. März 2003
Amsterdam, Concertgebouw

C.Ph.E. Bach: Violoncello-Konzert a-moll; A. Bruckner: 9. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Daniel Müller-Schott (Violoncello)

10. September 2002
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 8. Sinfonie Es-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest

09. September 2002
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 8. Sinfonie Es-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest

17. Juni 2002
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 10. Sinfonie Fis-Dur; A. Berg; Orchesterstücke; A. Diepenbrock: Elektra-Suite; Jan van Gilse: Drei Gesänge

Nederlands Philharmonisch Orkest

15. Juni 2002
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 10. Sinfonie Fis-Dur; A. Berg; Orchesterstücke; A. Diepenbrock: Elektra-Suite; Jan van Gilse: Drei Gesänge

Nederlands Philharmonisch Orkest

27. Mai 2002
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 9. Sinfonie D-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest

25. Mai 2002
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 9. Sinfonie D-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest

05. März 2002
Amsterdam, Concertgebouw

C.Ph.E. Bach; Berliner Symfonie in Es Wq 179, C.Ph.E. Bach; Konzert für Orgel in G Wq 34, Henze; I sentimenti di Carl Philipp Emanuel Bach, J.S. Bach; Suite Nr. 4 BWV 1069

Nederlands Kamerorkest

02. März 2002
Amsterdam, Concertgebouw

C.Ph.E. Bach; Berliner Symfonie in Es Wq 179, C.Ph.E. Bach; Konzert für Orgel in G Wq 34, Henze; I sentimenti di Carl Philipp Emanuel Bach, J.S. Bach; Suite Nr. 4 BWV 1069

Nederlands Kamerorkest

11. Februar 2002
Amsterdam, Concertgebouw

H. Wolf: Vor- und Zwischenspiel aus Der Corregidor; H. Rott: Scherzo aus Symfonie in E; G. Mahler: Das Lied von der Erde

Nederlands Philharmonisch Orkest
Birgitta Svenden, Robert Dean Smith

10. Februar 2002
Amsterdam, Concertgebouw

H. Wolf: Vor- und Zwischenspiel aus Der Corregidor; H. Rott: Scherzo aus Symfonie in E; G. Mahler: Das Lied von der Erde

Nederlands Philharmonisch Orkest
Birgitta Svenden, Robert Dean Smith

09. Februar 2002
Amsterdam, Concertgebouw

H. Wolf: Vor- und Zwischenspiel aus Der Corregidor; H. Rott: Scherzo aus Symfonie in E; G. Mahler: Das Lied von der Erde

Nederlands Philharmonisch Orkest
Birgitta Svenden, Robert Dean Smith

08. Februar 2002
Amsterdam, Concertgebouw

Brahms: Klavierkonzert Nr. 2, Beethoven: 5.Sinfonie

Nederlands Philharmonisch Orkest
Peter Rösel, Klavier

31. Januar 2002
Amsterdam, Concertgebouw

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur Op. 83; B.A. Zimmermann: Sinfonie in einem Satz; L. van Beethoven: 5. Sinfonie c-moll Op. 67

Nederlands Philharmonisch Orkest
Peter Rösel (Klavier)

28. Januar 2002
Amsterdam, Concertgebouw

J. Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur Op. 83; B.A. Zimmermann: Sinfonie in einem Satz; L. van Beethoven: 5. Sinfonie c-moll Op. 67

Nederlands Philharmonisch Orkest
Peter Rösel (Klavier)

11. Dezember 2001
Amsterdam, Concertgebouw

Vasks: Englisch Horn-Konzert,Tschaikowski: 6 . Sinfonie, Pärt; Orient et Occident

Nederlands Philharmonisch Orkest

10. Dezember 2001
Amsterdam, Concertgebouw

Vasks: Englisch Horn-Konzert,Tschaikowski: 6 . Sinfonie, Pärt; Orient et Occident

Nederlands Philharmonisch Orkest

09. Dezember 2001
Amsterdam, Concertgebouw

Vasks: Englisch Horn-Konzert,Tschaikowski: 6 . Sinfonie, Pärt; Orient et Occident

Nederlands Philharmonisch Orkest

08. Dezember 2001
Amsterdam, Concertgebouw

Vasks: Englisch Horn-Konzert,Tschaikowski: 6 . Sinfonie, Pärt; Orient et Occident

Nederlands Philharmonisch Orkest

02. Oktober 2001
Amsterdam, Concertgebouw

R. Wagner: Meistersinger-Ouvertüre; G. Mahler: 7. Sinfonie e-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

01. Oktober 2001
Amsterdam, Concertgebouw

R. Wagner: Meistersinger-Ouvertüre; G. Mahler: 7. Sinfonie e-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest

28. August 2001
Amsterdam, Concertgebouw

Rachmaninow: 1.Klavierkonzert, Tschaikowski: 6.Sinfonie

Nederlands Philharmonisch Orkest
Christina Ortiz

11. Juni 2001
Amsterdam, Concertgebouw

Mahler VI

Nederlands Philharmonisch Orkest

09. Juni 2001
Amsterdam, Concertgebouw

Mahler VI

Nederlands Philharmonisch Orkest

26. März 2001
Amsterdam, Concertgebouw

A. Berg: Violinkonzert; G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alina Pogostkin (Violine)

24. März 2001
Amsterdam, Concertgebouw

A. Berg: Violinkonzert; G. Mahler: 5. Sinfonie cis-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alina Pogostkin (Violine)

08. Januar 2001
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

07. Januar 2001
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

06. Januar 2001
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Ouvertüre Cyrano de Bergerac; H. Wolf: Lieder; G. Mahler: 4. Sinfonie G-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Alexandra Coku (Sopran)

09. Oktober 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

07. Oktober 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 3. Sinfonie d-moll

Nederlands Philharmonisch Orkest
Rosemarie Lang (Alt)

06. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

05. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

04. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

03. Juni 2000
Amsterdam, Concertgebouw

G. Mahler: 2. Sinfonie c-moll "Auferstehungs-Sinfonie"

Nederlands Philharmonisch Orkest, Slowenischer Kammerchor, Tonkunstchor Amsterdam
Alexandra Coku (Sopran), Andrea Bönig

21. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

W.A. Mozart: Konzertarien L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 8 J. Strauss: Werke

Nederlands Philharmonisch Orkest
C. McFadden

20. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

W.A. Mozart: Konzertarien L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 8 J. Strauss: Werke

Nederlands Philharmonisch Orkest
C. McFadden

19. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

W.A. Mozart: Konzertarien L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 8 J. Strauss: Werke

Nederlands Philharmonisch Orkest
C. McFadden

18. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

Nederlands Philharmonisch Orkest

06. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

05. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A.Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

04. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

03. März 2000
Amsterdam, Concertgebouw

A. Webern: Im Sommerwind; A. Zemlinsky: 13. Psalm; G. Mahler: Das klagende Lied (Urfassung)

Nederlands Philharmonisch Orkest, Chor des Bayerischen Rundfunks
A. Denoke, B. Remmert, Chr. Elsner, J. Kupfer, V. Norduyn, I. Giannakis, A. Vrensen, M. Mijanovic, A. Grigorjev, H.P. Herman

29. Februar 2000
Amsterdam, Concertgebouw

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

28. Februar 2000
Amsterdam, Concertgebouw

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

26. Februar 2000
Amsterdam, Concertgebouw

J.S. Bach/Respighi: Tre Corali; J.S. Bach: Orgelkonzert d-moll BWV 1052 (Rekonstruktion); J.S. Bach/Mahler: 2. und 3. Orchestersuite; J.S. Bach/Stokowsky: Toccata und Fuge d-moll BWV 565

Nederlands Philharmonisch Orkest
Leo van Doeselaar (Orgel)

21. November 1999
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Saul und David; A. Diepenbrock: Hymne; G. Mahler: 1. Sinfonie D-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Liza Ferschtman (Violine)

20. November 1999
Amsterdam, Concertgebouw

J. Wagenaar: Saul und David; A. Diepenbrock: Hymne; G. Mahler: 1. Sinfonie D-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Liza Ferschtman (Violine)

16. November 1999
Amsterdam, Concertgebouw

W.A.Mozart: Serenade KV 525 C.M.v.Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 W.A.Mozart: Serenata notturna J.Haydn: Sinfonie Nr. 45 "Abschied"

Nederlands Kamerorkest
Lars Wouters van den Oudenweijer

15. November 1999
Amsterdam, Concertgebouw

W.A.Mozart: Serenade KV 525 C.M.v.Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 W.A.Mozart: Serenata notturna J.Haydn: Sinfonie Nr. 45 "Abschied"

Nederlands Kamerorkest
Lars Wouters van den Oudenweijer

14. November 1999
Amsterdam, Concertgebouw

W.A.Mozart: Serenade KV 525 C.M.v.Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 W.A.Mozart: Serenata notturna J.Haydn: Sinfonie Nr. 45 "Abschied"

Nederlands Kamerorkest
Lars Wouters van den Oudenweijer

13. November 1999
Amsterdam, Concertgebouw

W.A.Mozart: Serenade KV 525 C.M.v.Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 W.A.Mozart: Serenata notturna J.Haydn: Sinfonie Nr. 45 "Abschied"

Nederlands Kamerorkest
Lars Wouters van den Oudenweijer

18. Oktober 1999
Amsterdam, Concertgebouw

F.Martin: Passacaille W.A.Mozart: Klavierkonzert KV 271 W.A.Mozart: Divertimento KV 205 F.Martin: Petite sinfonie concertante

Nederlands Kamerorkest
Markus Groh

16. Oktober 1999
Amsterdam, Concertgebouw

F.Martin: Passacaille W.A.Mozart: Klavierkonzert KV 271 W.A.Mozart: Divertimento KV 205 F.Martin: Petite sinfonie concertante

Nederlands Kamerorkest
Markus Groh

12. Oktober 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Gubaidulina: Märchen-Poem Tschaikowski: Violinkonzert Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6 Solist: Nikolai Madoyan

Nederlands Philharmonisch Orkest

09. Oktober 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Gubaidulina: Märchen-Poem Tschaikowski: Violinkonzert Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6

Nederlands Philharmonisch Orkest
Nikolai Madoyan

12. Juli 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Bach-Familie W.F. Bach: Suite g-moll C.Ph.E. Bach: Sinfonie h-moll Wq 182,5 J.S. Bach: Doppelkonzert c-moll BWV 1060 J. S. Bach: Brandenburgisches KonzertNr.3

Kammerorchester C.Ph.E. Bach
Th. Rosenbusch, N.Shore

27. April 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Haydn: Sinfonie Nr. 26 "Lamentatione" Schnittke:Requiem Haydn-Messe

Nederlands Kamerorkest/Nederlands Kamerkoor

24. April 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Haydn: Sinfonie Nr. 26 "Lamentatione" Schnittke:Requiem Haydn-Messe

Nederlands Kamerorkest/Nederlands Kamerkoor

31. März 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Petric: Dresdner Konzert Mozart:Violinkonzert Vasks: Musica Dolorosa Beethoven/Mahler: Streichquartett nr. 11

Nederlands Kamerorkest

27. März 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Petric: Dresdner Konzert Mozart:Violinkonzert Vasks: Musica Dolorosa Beethoven/Mahler: Streichquartett nr. 11

Nederlands Kamerorkest

25. Januar 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Nederlands Philharmonisch Orkest

24. Januar 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Nederlands Philharmonisch Orkest

23. Januar 1999
Amsterdam, Concertgebouw

Nederlands Philharmonisch Orkest

22. Dezember 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Liszt: Weihnachtsoratorium Kodaly: Te Deum

Nederlands Philharmonisch Orkest

21. Dezember 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Liszt: Weihnachtsoratorium Kodaly: Te Deum

Nederlands Philharmonisch Orkest

20. Dezember 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Liszt: Weihnachtsoratorium Kodaly: Te Deum

Nederlands Philharmonisch Orkest

16. Dezember 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Mozart: Klarinettenkonzert Beethoven: Sinfonie Nr. 3

Nederlands Philharmonisch Orkest

15. Dezember 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Mozart: Klarinettenkonzert Beethoven: Sinfonie Nr. 3

Nederlands Philharmonisch Orkest

14. Dezember 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Mozart: Klarinettenkonzert Beethoven: Sinfonie Nr. 3

Nederlands Philharmonisch Orkest

17. November 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Schubert: Sinfonie h-moll Strauss: Tod und Verklärung

Sweelinck Conservatorium

27. Oktober 1998
Amsterdam, Concertgebouw

R. Schumann: Violoncello-Konzert a-moll Op. 129; A. Bruckner: 4. Sinfonie Es-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Frans Helmerson (Violoncello)

26. Oktober 1998
Amsterdam, Concertgebouw

R. Schumann: Violoncello-Konzert a-moll Op. 129; A. Bruckner: 4. Sinfonie Es-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Frans Helmerson (Violoncello)

25. Oktober 1998
Amsterdam, Concertgebouw

R. Schumann: Violoncello-Konzert a-moll Op. 129; A. Bruckner: 4. Sinfonie Es-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Frans Helmerson (Violoncello)

24. Oktober 1998
Amsterdam, Concertgebouw

R. Schumann: Violoncello-Konzert a-moll Op. 129; A. Bruckner: 4. Sinfonie Es-Dur

Nederlands Philharmonisch Orkest
Frans Helmerson (Violoncello)

20. Oktober 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Brahms: Haydn-Variationen Haydn: Cellokonzert Schubert: Sinfonie Nr. 4

Nederlands Philharmonisch Orkest

19. Oktober 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Brahms: Haydn-Variationen Haydn: Cellokonzert Schubert: Sinfonie Nr. 4

Nederlands Philharmonisch Orkest

17. Oktober 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Brahms: Haydn-Variationen Haydn: Cellokonzert Schubert: Sinfonie Nr. 4

Nederlands Philharmonisch Orkest

16. Oktober 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Brahms: Haydn-Variationen Haydn: Cellokonzert Schubert: Sinfonie Nr. 4

Nederlands Philharmonisch Orkest

04. Oktober 1998
Amsterdam, Concertgebouw

Bach, Vater und Söhne

Nederlands Kamerorkest

Amsterdam, Concertgebouw Großer Saal, 11:00
17. Februar 2008
Amsterdam, Concertgebouw Großer Saal, 11:00

Carl Philipp Emanuel Bach: Sinfonie Es-Dur Wq 179/ H 654; Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur; Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie C-Dur "Jupiter"

Kammerorchester C.Ph.E.Bach
Quirine Viersen (Violoncello)

Amsterdam, Concertgebouw,
12. Mai 1991
Amsterdam, Concertgebouw,

Bohuslav Martinú: Lidicé, Violoncellokonzert Nr. 2, Antonin Dvorak: Sinfonie Nr. 8

Nederlands Philharmonisch Orkest,
Angelika May (Violoncello),

Amsterdam, Concertgebouw, 10.00-17.00
11. Juni 2010
Amsterdam, Concertgebouw, 10.00-17.00

Klicken Sie hier, um mehr darüber zu erfahren.

George Steiner - Dominique de Villepin - Volker Schlöndorff - Colm Tóibín - Margaret MacMillan - Kishore Mahbubani - Russell Sherman - Nick Bostrom - Robert Kagan - Seyla - Benhabib - Alexander Goehr - Michael J. Sandel - Horia Roman Patapievici - Hartmut Haenchen - Rob Riemen
Diskutieren über die Zukunft (der Kultur?)

Nexus-Konferenz
Amsterdam, Concertgebouw, 10:00 Uhr
15. Februar 2004
Amsterdam, Concertgebouw, 10:00 Uhr

F. Schubert: Ouvertüre im Italienischen Stil D 591; C. Franck: Psyché

Radio Symphonie Orkest, Großer Rundfunkchor

Amsterdam, Concertgebouw, 11 Uhr
09. Dezember 2012
Amsterdam, Concertgebouw, 11 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonia Concertante Es-Dur; Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5

Radio Kamer Filharmonie
Baiba Skride (Violine); Isabelle van Keulen (Viola)

Rundfunkübertragung NOS
Amsterdam, Concertgebouw, 11.00 Uhr
19. Oktober 2008
Amsterdam, Concertgebouw, 11.00 Uhr

Franz Schubert: Musik zu "Rosamunde"; Franz Schubert: Sinfonie C-Dur (Große)

Radio Kamer Filharmonie

27. Januar 2008
Amsterdam, Concertgebouw, 11.00 Uhr

Arvo Pärt: Fratres; Richard Strauss: Hornkonzert Nr. 2; Dimitri Schostakowitsch: Kammersinfonie nach dem 4. Streichquartett (Barschai)

Radio Kamer Filharmonie
Radovan Vlatkovic (Horn)

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   >