Kalender

Juli 2017
02. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr

Richard Wagner

Interpretationsfragen

Meisterkurs Dirigieren
20. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Generalprobe
21. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 11:00 Uhr

Richard Wagner

Interpretationsfragen

Meisterkurs Dirigieren
24. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 19:00 Uhr

Richard Wagner: Ouverture zu Rienzi
Alban Berg: Drei Bruchstücke aus Wozzeck
Giuseppe Verdi: 4. Akt aus Otello
Richard Wagner: Vorspiel und Verwandlungsmusik in der von Engelbert Humperdinck für die Uraufführung erweiterten Fassung von 1882 aus Parsifal

Orchester der Bayreuther Festspiele

Festakt zum 100. Geburtstag von Wieland Wagner
27. Juli 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele, Premiere
August 2017
05. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
14. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Werner van Mechelen; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
21. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
25. August 2017
Bayreuth, Festspielhaus, 16:00 Uhr

Richard Wagner: Parsifal

Chor und Orchester der Bayreuther Festspiele
Amfortas: Ryan McKinny; Titurel: Karl-Heinz Lehner Gurnemanz: Georg Zeppenfeld; Parsifal: Andreas Schager; Klingsor: Derek Welton; Kundry: Elena Pankratova, 1.Gralsritter: Tansel Akzeybek; 2. Gralsritter: Timo Riihonen; 1. Knappe: Alexandra Steiner; 2. Knappe: Mareike Morr; 3. Knappe: Paul Kaufmann; 4. Knappe: Stefan Heibach; Klingsors Zaubermädchen: Netta Or; Katharina Persicke; Marieke Morr; Alexandra Steiner; Bele Kumberger; Ingeborg Gillebo; Altsolo: Wiebke Lehmkuhl
Regie: Uwe Eric Laufenberg; Bühne: Gisbert Jäckel; Kostüm: Jessica Karge; Licht: Reinhard Traub; Dramaturgie: Richard Lorber; Video: Gérard Naziri; Chorleitung: Eberhard Friedrich

Bayreuther Festspiele
September 2017
23. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
24. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
25. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
26. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
27. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
28. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
29. September 2017
Köln

Juror

- Details zum Wettbewerb
- Ausschreibung

Preisträgerkonzert DEUTSCHER DIRIGENTEN-WETTBEWERB (International)
Oktober 2017
08. Oktober 2017
Stuttgart, Liederhalle, 11:00 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Jupiter-Sinfonie, C-Dur
Richard Wagner: Suite aus Götterdämmerung (Fassung Hartmut Haenchen)

Staatsorchester Stuttgart

09. Oktober 2017
Stuttgart, Liederhalle, 20:00 Uhr

Richard Wagner: Suite aus Götterdämmerung (Fassung Hartmut Haenchen)
Wolfgang Amadeus Mozart: Jupiter-Sinfonie, C-Dur

Staatsorchester Stuttgart

27. Oktober 2017
Köln, Melanchthon-Akademie, Kartäuserwall 24B, 50678 Köln, 20:00 Uhr

500 Jahre Reformation

Dr. Bock spricht mit Hartmut Haenchen über Mendelssohns "Lobgesang" und über die Reformation und ihre Folgen.

500 Jahre Reformation
29. Oktober 2017
Köln, Philharmonie, 20:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang Sinfonie-Kantate

Gürzenich-Orchester
Anna Lucia Richter (Sopran)
Esther Dierkes (Sopran)
Patrick Grahl (Tenor)

500 Jahre Reformation
30. Oktober 2017
Körn, Philharmonie, 20:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang Sinfonie-Kantate

Gürzenich-Orchester
Anna Lucia Richter (Sopran)
Esther Dierkes (Sopran)
Patrick Grahl (Tenor)

500 Jahre Reformation
31. Oktober 2017
Köln, Philharmonie, 20:00 Uhr

Georg Friedrich Händel: Feuerwerksmusik
Bernd Alois Zimmermann: Sinfonie in einem Satz
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang Sinfonie-Kantate

Gürzenich-Orchester
Anna Lucia Richter (Sopran)
Esther Dierkes (Sopran)
Patrick Grahl (Tenor)

500 Jahre Reformation
November 2017
17. November 2017
Brüssel, BOZAR, 20:00 Uhr

Antonín Dvořák: Requiem Op.89

La Monnaie Symphony Orchestra, Vlaams Radio Koor, Académie des chœurs de la Monnaie s.l.d. de Benoît Giaux
Veronika Dzhioeva (Sopran); Anna Larsson (Alt); Christian Elsner (Tenor); Franz-Joseph Selig (Bass); Chorleitung: Martino Faggiani

Januar 2018
26. Januar 2018
Eindhoven, Anton-Philips-Zaal

Carl Nielsen: Masquerade Ouverture
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Philharmonie Zuidnederland
Jan Vogler (Violoncello)

27. Januar 2018
Maastricht, Theater aan het Vrijthof, 20:15 Uhr

Carl Nielsen: Masquerade Ouverture
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 2
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Philharmonie Zuidnederland
Jan Vogler (Violoncello)

Februar 2018
22. Februar 2018
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine Gustav Mahler: Kindertotenlieder Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Michelle Breedt (Mezzosopran)

23. Februar 2018
Turin, Auditorium RAI "A.Toscanini", 20:00 Uhr

Gustav Mahler: Blumine Gustav Mahler: Kindertotenlieder Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Torino
Michelle Breedt (Mezzosopran)